*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физико-географическая характеристика Мурманской области

курсовые работы, География

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Географическое положение 4
2. Геолого-геоморфологическая характеристика 5
2.1. Геология 5
2.2. Рельеф 8
Глава 3. Климато-гидрологическая характеристика 11
3.1. Климат 11
3. 2. Водные ресурсы 16
Глава 4. Почвенно-растительный покров. 20
Глава 5. Животный мир 24
Заключение 27
Приложение 29
Литература 31
Тема данной работы выбрана мной, так как интересна для изучения. Мурманская область — один из наиболее динамично развивающихся регионов Севера европейской части России. Она занимает как собственно Кольский полуостров, так и материковую часть, на западе граничащую с Норвегией и Финляндией, а на юге – с территорией Карелии. Природа Мурманской области сурова, но при этом интересна и разнообразна. Её отличает меняющиеся с течением времени ландшафты, своеобразие, естественное разнообразие органического мира, особенность освоения и изменения природных условий человеком.
Цель данной курсовой работы – составление комплексной физико-географической характеристики территории Мурманской области.
Задачи нашей работы:
1. Анализ научной литературы по теме исследование.
2. Подбор картографического (исторического и современного) материала по исследуемой территории Мурманской области.
3. Описание компонентов природной среды.

Данная работа основана на литературных, картографических источниках, а также ресурсов сети Интернет.
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка литературы
Заселение Кольского полуострова началось 3-4,5 тыс. лет назад, с приходом саамов. В течение веков возникли постоянные поселения русских поморов на побережье Белого и Баренцева морей. В начале XVII века в пределах современной Мурманской области проживало около 3,5 тыс. человек, из них 1 тыс. человек – саамы. Население занималось рыболовством, охотой на пушных зверей, птицу, добычей речного жемчуга, морским зверобойным промыслом и выборкой соли из морской воды. В XVII веке постепенно прекратилось солеварение, а также в результате хищнического лова, сильно сократилась добыча жемчуга.
Современная структура природопользования начала формироваться в 30-е годы ХХ века на основе интенсивного освоения биологических и минеральных ресурсов региона. Непрерывно рос объем заготовок, вывоза древесины. По мере истощения сосняков в доступных местах – к берегам рек и озер – постепенно увеличилась вырубка ельников. Применялись сплошные рубки, при этом лесозаготовительная техника уничтожала почвенно-растительный покров и нарушала гидрологический режим больших участков территорий. Чрезмерная эксплуатация лесных ресурсов привела к омоложению лесов с одновременной сменой породного состава, а также к снижению биосферной функции лесного покрова и биологического разнообразия региона.
Город Мурманск, с прилегающими населенными пунктами, образует промышленно-транспортный узел. Мурманский порт самый большой незамерзающий порт на севере России. Имеются регулярные воздушные сообщения со многими городами России. А также выполняются рейсы в страны дальнего зарубежья.
Для большинства городов области градообразующими являются горнодобывающие и перерабатывающие предприятия. Город Заполярный и поселок городского типа Никель – медно-никелевый горно-металлургический комбинат, г. Оленегорск - железорудный комбинат, г. Мончегорск - медно-никелевое горно-металлургическое предприятие и др.
В настоящее время эксплуатируется 70 месторождений с 29 видами полезных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу