*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чертежи допусков, сборка, калибры.

курсовые работы, Инженерия, промышленность

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 5
1. Техническое описание сборочной единицы 6
2. Исходные данные 7
3. Технические требования к сборочной единице 8
4. Обоснование и выбор посадок 8
4.1 Посадки гладких цилиндрических соединений……………………………………8
4.2 Посадки подшипников качения…………………………………………………….9
4.3 Посадки резьбовых соединений…………………………………………………...10
4.4 Посадки шлицевых соединений……………………………………………….......11
5. Размерный анализ сборочной единицы 12
6. Обоснование технических требований к деталям 14
7. Контроль размеров деталей 15
7.1 Выбор универсальных измерительных средств…………………………………...15
7.2 Расчет размеров калибра для гладкого цилиндрического соединения…………16
Выводы 22
Перечень ссылок 23
Введение

Одной из основных задач конструктора в процессе проектирования новых изделий является решение проблемы взаимодействия деталей в сборочной единице, их установки, центрирования, обеспечения характеристик контактирующих поверхностей, осевой игры и др. Эти проблемы решаются при проектировании и правильной подготовке графической документации, которая способствует обеспечению необходимой технологичности и высо-кого качества изделий. Решение этой задачи связано с обоснованным выбором необходи-мой точности изготовления изделий, расчетом размерных цепей, выбором шероховатости поверхности, а также выбором допусков формы и расположения поверхностей. Курсовая работа предусматривает критический анализ сборочной единицы среднего уровня слож-ности, разработку сборочного чертежа узла и рабочих чертежей его деталей типа «вал», «вал-шестерня», «зубчатое колесо», «втулка» и т.п., разработку контрольного комплекса для обеспечения необходимой точности изделий.
В соответствии с сборочным чертежом и служебным назначением машины, в кото-рую всходит сборочная единица, предоставляется техническое описание и технические требования к сборочной единице и ее деталям. В результате приобретаются навыки по разработке и обоснованию технических требований применительно к широко распростра-ненным конструкциям сборочных единиц и деталей, на стадии разработки рабочей доку-ментации в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Системы допусков и посадок (СДП) и Основных норм взаимозаменяемости (ОНВ).
В ходе выполнения курсовой работы были определены условия и требования для изготовления, сборки и эксплуатации заданного сборочного узла в соответствии со стан-дартами на изготовление, сборку и эксплуатацию.
Для всех соединений были выбраны, рассчитаны и обоснованы посадки с учетом требований к конструкции и режиму работы.
Составлена размерная цепь на линейные размеры деталей, входящих в состав за-данной сборочной единицы. Для размеров, которые входят в состав размерной цепи опре-делены: квалитет точности и допуск на изготовление отдельных деталей и сборку едини-цы. Расчет выполнен методом максимума-минимума и вероятностным методом.
Для контроля действительных размеров деталей были выбраны и обоснованы уни-версальные измерительные средства. С помощью их рабочий на стадии изготовления, сборки и технического обслуживания узла может установить отклонение действительного размера от номинального и выявить причину дефекта, что ведет к предотвращению вы-хода из строя механизма за время эксплуатации.
Для сложных профильных размеров целесообразно применять калибры, которые позволяют с большой точностью и меньшими затратами времени на измерительные опе-рации определить пребывания действительного размера в пределах допускаемых откло-нений от номинального размера. Узел имеет зубчатые передачи, для контроля точности изготовления зубчатых колес, точности зацепления, плавности хода применяются универ-сальные измерительные комплексы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу