*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности речевого развития глухих и слабослышащих детей

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Особенности речевого развития глухих и слабослышащих детей
Частичное или полное нарушение слуха, наступившее в самом раннем возрасте или врожденное, вызывает значительные особенности в психоречевом развитии таких детей. Без специального обучения речь глухих детей не развивается, что, в свою очередь, вызывает отставание и особенности в познании окружающего мира и развитии мышления.
Одной из важных предпосылок, дающих возможность обратиться к решению проблемы развития и обучения, является возросший уровень общего и речевого развития глухих и слабослышащих школьников, чему способствовали:
идеи Л.С. Выготского об обучении и развитии, о структуре дефекта и путях компенсации недостатков в развитии детей;
многоплановые исследования отечественных дефектологов (P.M. Боскис, Т.А. Власовой, Т.В. Розановой, И.М. Соловьева, Л.И. Тиграновой, Ж.И. Шиф и др.) по изучению закономерностей и особенностей развития детей с недостатками;
создание С.А. Зыковым дидактической системы обучения глухих детей, связанной с широким использованием предметно-практической деятельности учащихся в качестве основы речевого и общего развития детей. Т.С. Зыковой доказано, что в процессе предметно-практического обучения создаются условия для общего и речевого развития, для обучения школьников планировать деятельность и работать в коллективе.
На этапе модернизации специального образования сурдопедагоги продолжают поиск направлений совершенствования системы обучения, внедряют достижения науки в практику школ для повышения качества учебно-воспитательной работы. Появляются новые формы получения образования, инновационные подходы к обучению. О.И. Кукушкиной, Е.Л.Гончаровой, Т.К. Королевской (ИКП РАО) проводятся научные исследования, посвященные включению компьютерных технологий в специальное образование, пересмотру содержания обучения в направлении социально-эмоционального развития школьников, целенаправленному формированию самосознания и самопознания ребенка с особыми образовательными потребностями.
Т.С. Зыковой разрабатывается новый...
1. Богданова Т. Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М., 2002.
2. Боскис Р. М. Глухие и слабослышащие дети. М., 1963.
3. Григорьева, Т.А. Особенности познавательной деятельности детей с нарушением слуха. 2-е изд. Т. А. Григорьева. Мн, 2006.
4. Зикеев А. Г. Развитие речи слабослышащих учащихся. М., 1976.
5. Коровин К. Г. Усвоение основных грамматических поня¬тий учащимися старших классов школы слабослышащих. М., 1982.
6. Методические приемы развития логического мышления глухих детей. Методические рекомендации. Составитель Т.А. Григорьева. Мн., 1989.
7. Нейман Л. В. Слуховая функция у тугоухих и глухонемых детей. М., 1961.
8. Основы специальной психологии. Кузнецова Л.В., Переслени Л.И., Солнцева Л.И. и др.; Под ред. Л.В. Кузнецова. М., 2003.
9. Парамонова Л. Г. Методические указания по выявлению и коррекции нарушений слуховой дифференциации звуков речи у слабослышащих школьников. Л., 1981.
10. Рay Ф. Ф., Нейман Л. В. Бельтюков В. И. Использование и развитие слухового восприятия у глухонемых и ту¬гоухих учащихся. М., 1981.
11. Сорокин В.М. Специальная психология. СПб., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу