*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности деятельности корпоративного психолога по оптимизации профессиональной адаптации сотрудников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Особенности профессиональной деятельности психолога в организации 6
1.1. Понятие профессиональной деятельности психолога в организации 6
1.2. Понятие профессиональной адаптации мировой психологической науки 11
1.3. Деятельность корпоративного психолога по оптимизации адаптации новых сотрудников 24
Глава II. Эмпирическое исследование влияния деятельности корпоративного психолога на оптимизацию адаптации новых сотрудников 33
2.1. Методы и методики исследования 33
2.2. Организация и ход ведения исследования 52
2.3. Анализ и интерпретация результатов 59
Заключение 74
Список литературы 76
Приложение 77
В настоящее время все большее число руководителей осознали тот факт, что успешность деятельности предприятия во многом зависит от людей, которые на нем работают. Это привело к тому, что услуги по работе с персоналом организации (обучение путем проведения тренингов, мероприятия на сплочение команды, отбор и подбор персонала и т.д.) являются все более и более актуальными. Выделяются следующие профессии, в чью компетенцию входит работа с людьми. Это менеджер по персоналу, внутренний тренер, психолог.
Многие понимают, что психолог в организации необходим. Однако вопрос, чем же психолог на самом деле должен заниматься, зачастую не ясен как для самих психологов, так и для их работодателей. Назовем наиболее типичные виды работ, к которым привлекается психолог.
И руководство, и сам психолог заинтересован в учете проведенной им психологической работы. Подобный учет с одной стороны, позволяет психологу показать, а руководителю увидеть, на что он тратит свои деньги. С другой стороны, подобный учет позволяет психологу лучше организовать свою работу. Обычно заводятся журналы на каждый из разделов работы, и в этих журналах в хронологическом порядке психолог отмечает проведенную работу и полученные результаты.
Наиболее востребованная услуга психолога - это отбор и подбор работников на вакантные места (или при ротации кадров) с учетом их психологической пригодности к выполнению планируемой работы.
Другая задача, тесно связанная с первой – это проведение профессиональной адаптации новых сотрудников организации.
Также психолог участвует в формировании команды: подбирает работников, которые психологически максимально подходят друг к другу и одновременно соответствуют задаче, решаемой подразделением. Задача подбора и формирования команд решается как путем индивидуальной работы, так и с использованием специальных групповых занятий.
Еще один раздел работы психолога на фирме - помощь работникам (в том числе и руководителям) в формировании профессионально значимых для них...
Таким образом, были решены поставленные задачи:
1. Рассмотрено понятие профессиональной деятельности психолога в организации;
2. Рассмотрено понятие адаптации мировой психологической науки;
3. Показана деятельность корпоративного психолога по оптимизации адаптации новых сотрудников;
4. Проведено исследование влияния работы психолога на адаптацию новых сотрудников.
Профессиональная адаптация – это система мер и мероприятий, которые способствуют профессиональному становлению работника и формируют у него соответствующие профессиональные качества, а также помогают в освоении работником элементов организационной культуры и принятии нового социального статуса.
Период профессиональной и социальной адаптации включает несколько этапов, времени, в масштаб которых может быть различен и зависит от ряда факторов (4, с. 131):
• ознакомление с организацией (от одного месяца до трех);
• приспособление, т.е. постепенное привыкание, усвоение норм и стереотипов трудового и социального поведения в организации, совместимость с коллегами (как правило, до одного года);
• идентификация, т.е. полное приспособление работника к среде организации и постепенная его интеграция в организацию, когда личные цели отождествляются с организационными.
• Поступая на работу, человек активно включается в систему профессиональных и социально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваивает новые для него социальные роли, ценности, нормы, согласовывает свою индивидуальную позицию с целями и задачами организации (трудового коллектива), тем самым подчиняя свое поведение служебным предписаниям данного предприятия или учреждения.
Практика работы с персоналом показывает, что в компании для решения задач успешной профессиональной адаптации весьма желательными являются создание программ профессиональной адаптации. Основное предназначение таких программ – определить этапы, содержание и персональную ответственность за процессы профессиональной адаптации на рабочем месте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу