*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение качества продукции ЗАО Атлант

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Технико-экономический анализ 8
1.1 Характеристика предприятия и выпускаемой продукции 8
1.2 Анализ технико-экономических показателей работы предприятия 12
Показатели 13
Показатели 14
1.3 Анализ существующей системы управления качеством продукции 15
1.4 Анализ организации технической подготовки производства 25
1.5 Анализ технического уровня и организации производственных процессов 28
1.6 Анализ организации маркетинговых исследований и системы сбыта продукции 36
1.7 Обобщение материалов и разработка основных направлений повышения уровня качества продукции 45
2 Организационно-экономический раздел 46
2.1 Совершенствование методов планирования повышения уровня качества изделий 46
2.2 Совершенствование организации маркетинговых исследований 55
2.3 Совершенствование технической подготовки производства новых изделий 61
2.4 Разработка мероприятий по улучшению системы технического контроля изготовления продукции 65
2.5 Совершенствование системы стимулирования работников предприятия за повышение уровня качества, уменьшение брака, рекламаций и расширение экспорта продукции 66
3 Конструкторско-технологический раздел 71
3.1 Описание объекта производства и назначение его в узле 71
3.2 Анализ технологичности конструкции детали 72
3.2.1 Качественная оценка технологичности конструкции 72
3.2.2 Количественная оценка технологичности конструкции 73
3.3 Выбор типа и организационной формы производства 75
3.4 Выбор метода получения заготовки с экономическим обоснованием проектируемого варианта 78
3.5 Анализ базового варианта технологического процесса механической обработки. 79
3.6 Проектирование улучшенного варианта технологического процесса. 81
3.7 Расчет припусков под механическую обработку 84
3.8 Назначение режимов резания 85
3.9 Нормирование технологического процесса механической обработки. 87
3.10 Определение необходимого количества оборудования и его загрузки. 88
3.11 Технико-экономические показатели технологического процесса. 90
4...
Проблема повышения качества продукции является актуальной для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.
Задача повышения качества приобретает комплексный характер и затрагивает все отрасли промышленности. Причинами необходимости повышения качества продукции являются: повышение требований научно-технического прогресса, ужесточение требований к свойствам и характеристикам продукции, особенно к надежности, долговечности, сохраняемости, безотказности, эстетичности, экономичности в эксплуатации. Улучшение качества продукции требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих изделий, внедрения новых прогрессивных технологий и методов организации производства и труда.
Системный подход к управлению качеством в настоящее время предусматривает функционирование системы качества, направленной на реализацию политики в области качества посредством осуществления основных управленческих функций на различных стадиях жизненного цикла объекта управления в этой системе. Важнейшей составляющей данного подхода является устойчивость функционирования системы управления качеством. Устойчивость – это обобщающее понятие, которое складывается из большой группы факторов, непосредственно на нее влияющих. Потеря устойчивости в общем случае может произойти из-за изменения параметров системы (в ходе бифуркации), из-за наличия не предусмотренных при создании системы воздействий внешней среды либо из-за нарушения связей в системе, когда меняется ее структура.
Употребляя термин «система качества», нужно иметь в виду специфику этого термина и особо отметить, что под этой системой понимается широкая организационная структура, которая выполняет не только функции управления качеством, но и включает элементы из других сфер деятельности, в наибольшей мере влияющие на качество продукции. Что касается ресурсов, их не следует включать в систему...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие заключения.
1. МЗХ является головным предприятием в ЗАО «АТЛАНТ» и специализируется на выпуске бытовых компрессионных холодильников, морозильников, шкафов холодильных и стиральных машин «АТЛАНТ» разных модификаций. В 2006 году выпущено около 1 млн. холодильников и 15 151 стиральная машина.
2. практически все показатели экономического развития имеют тенденцию к повышению. Резко возрос объем производства, балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль, остающаяся в распоряжении, прибыль к распределению. Капитальные вложения несколько снизились в 2006г., что связано с необходимостью как можно скорее выплатить задолженность по Японскому кредиту на покупку технологий; поэтому временно снижены вложения на производственное и социальное развитие. Прибыль к распределению постоянно повышается, что дает возможность увеличить фонды накопления, потребления, средства на выплату дивидендов, на благотворительность. Особенно это увеличение заметно в 2006г. Этот год вообще можно считать очень успешным: после ухудшения показателей деятельности в 2005г. удалось превзойти даже достижения предыдущих лет по объему производства в млн.руб., по прибыли. Хотя заметно некоторое ухудшение по реализации холодильников и морозильников, а также по производительности труда. Зато именно в 2005г. были достигнуты наивысшие производительность труда, реализация продукции и капитальные вложения. В целом происходило постоянное повышение заработной платы, что свидетельствует о стабильном состоянии предприятия и о его конкурентоспособности на рынке холодильников.
3. Система менеджмента качества на заводе охватывает стадии и этапы жизненного цикла продукции в соответствии с СТБ ИСО 9001-2001, в т.ч. маркетинг, проектирование, планирование и разработку процессов производства, материально-техническое снабжение, производство и проведение испытаний, реализацию и послепродажную деятельность. Исходя из этих требований на заводе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу