*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Терроризм в российском освободительном движении 19-20 вв

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Истоки и предпосылки развития терроризма в России 4
1.1. Краткая история терроризма в России 4
1.2. Хронология развития терроризма в середине 19 в – начала 20 в 6
2. Оценка фактов и событий российского террора 19-нач. 20 в 29
2.1. Террор, как средство достижения цели 29
2.2. Причины возникновения и характер террора в России 31
Заключение 38
Список использованных источников 39
Терроризм как явление социально-политической жизни, отражающее конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся на различных уровнях иерархии власти, известен в России с первых шагов ее существования. Страна, находившаяся под постоянной угрозой внешней агрессии, раздираемая внутренними междоусобицами, накопила богатый опыт разрешения острых политических противоречий путем использования крайних, жестких форм борьбы, к которым в первую очередь следует отнести террористические. Последние предполагают применение предварительно просчитываемых по своим последствиям мер устрашения политических противников, причем устрашение это не адекватно существующей для субъекта террора угрозе и применяется «с запасом», а зачастую сопряжено и с физическим уничтожением противостоящей стороны в целом или ее отдельных сторонников. Подчеркнем, что по своим целям и сущности такого рода акции устрашения не претерпели изменений в течение веков, о чем свидетельствует и история нашего отечества.
В зависимости от расстановки политических сил, приоритетов внешней и внутренней государственной политики, местных традиций, состояния общественного сознания могли меняться оценки террористических проявлений со стороны аппарата управления, официальной церкви, всего общества или отдельных слоев населения. Террор верховной власти по отношению к оппозиционно настроенным согражданам и злоумышления последних против власть предержащих, ожесточенная борьба за трон — в основе таких действий всегда находился либо конфликт интересов претендентов на верховный государственный пост, либо конфликт классов или социальных групп, обладавших антагонистическими мировоззрениями.
Предметом исследования является терроризм, как явление политическое. Целью исследования является изучение роли и характера терроризма в российском освободительном движении.
В соответствии с поставленной целью сформировались определенные задачи исследования:
- краткое ознакомление с историей терроризма в России...
В настоящей работе была поставлена задача показать развитие террористических идей в России во всем их разнообразии — от первых «проговоров» в прокламациях начала 1860-х годов до «научного» обоснования в программных документах эсеров. Публикуемые материалы позволяют также представить психологию террористов, реакцию русского общества на террористические акты, влияние терроризма на политику власти, конкретные обстоятельства некоторых терактов и экспроприации. Привлечены программные документы, материалы процессов, мемуары, публицистика.
Таким образом, определены причины, характер и хронология развития «освободительного» терроризма в России. Насилие в России было взаимным, и кровавую спираль раскручивали обе стороны. Это было, в известном смысле, самоистребление. Ведь подобную власть породило само российское общество, не нашедшее впоследствии иных форм ее ограничения, чем убийства. И кто более виноват в умножении насилия в стране не известно. Кто знает, как пошла бы дальше история России если бы Александр III прислушался к призыву Владимира Соловьева и простил убийц своего отца, морально разоружив (пожалуй, даже морально уничтожив) революционеров, а не создал бы своей волей и руками палача мучеников революции и предмет подражания для тысяч неофитов! Ведь что ни говори, а Софья Перовская и Андрей Желябов (точнее их образы) были самыми вдохновляющими и бесспорными фигурами русской революции.
В современном мире также не всегда понимают политики, что террор – это не средство для достижения целей государства и власти. В мире сегодня еще не спокойно, о чем свидетельствуют последние события. Терроризм сегодня является международной проблемой. Однако как видно, для подавления одного вида терроризма используется другой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу