*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок корпоративных ценных бумаг (Республика Беларусь)

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Преобразование отношений собственности в переходной экономике Республики Беларусь и формирование рынка ценных бумаг 7
1.1. Приватизация и формирование рынка ценных бумаг в Республике Беларусь 7
1.2. Организация и регулирование процесса акционирования 14
1.3. Инструменты рынка корпоративных ценных бумаг 22
2. Анализ рынка корпоративных ценных бумаг Республики Беларусь 33
2.1. Оценка состояния рынка акций 33
2.2. Формирование рынка корпоративных облигаций 43
2.3. Использование ценных бумаг в приватизации 49
3. Проблемы и перспективы рынка 56
3.1. Проблемы развития рынка корпоративных ценных бумаг 56
3.2. Основные направления развития рынка корпоративных ценных бумаг 66
Заключение 77
Список использованных источников 79
Устойчивое положение любого государства определяется, прежде всего, стабильным финансовым состоянием – величиной дефицита государственного бюджета и государственного долга.
Важное место среди мер по оздоровлению экономики страны, поддержанию экономического роста, стабилизации финансовой системы занимает создание реально действующего рынка ценных бумаг. В связи с этим интерес к проблемам фондового рынка постоянно возрастает.
Рынок ценных бумаг и его институты играют важную роль в функционировании рыночной экономики. Через покупку и продажу акций, облигаций и других ценных бумаг происходит перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Рынок ценных бумаг Республики Беларусь сегодня находится практически в стадии становления. Это отражает характер существующих экономических отношений с преобладанием государственной собственности.
Резкий рост цен на продукцию практически всех отраслей промышленности привел к обесцениванию финансовых ресурсов предприятий, сократив возможность воспроизводства продукции. Чтобы преодолеть спад производства и восстановить его экономический рост, требуется многократное увеличение объема инвестиций. В противном случае неизбежно дальнейшее сокращение личного потребления, сокращение или замораживание затрат на науку, культуру, здравоохранение и другие социальные сферы деятельности.
Совокупность этих условий и требований вызвал рост спроса на заемные ресурсы. В то же время, прибегая к кредитам коммерческих банков под установленный сегодня ссудный процент, промышленные предприятия переносят выплаты по процентам за пользование кредитом на себестоимость товара, отсюда – высокие цены на продукцию отечественного производства, которая может стать неконкурентоспособной даже на рынках стран СНГ, отсюда же – неизбежность банкротства отдельных хозяйствующих субъектов.
Ответом на эти явления и в целом на ситуацию в экономике республики должно послужить расширение номенклатуры выпуска ценных бумаг, организация и становление...
В данной дипломной работе была раскрыта сущность рынка ценных бумаг, его место и роль в структуре финансового рынка.
Структура финансового рынка представляет взаимодействие трех рынков: рынка капитала, рынка ценных бумаг и денежного (валютного) рынка. Системообразующим элементом финансового рынка является рынок капитала (собственного и ссудного), а связующим элементом — рынок ценных бумаг, который обслуживает другие сегменты финансового рынка. Ценные бумаги служат краткосрочными платежными средствами на денежном рынке, а также выступают как документы, подтверждающие долговые или долевые обязательства на рынке капитала.
Таким образом, рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, а также формы и способы этого обращения.
Ценные 6умаги — документы, удостоверяющие, выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценных бумаг по отношению к эмитенту.
Также в данной работе были рассмотрены основные ценные бумаги: акции и облигации.
Под акцией понимается ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.
Облигация определена как ценная бумага, подтверждающая обязательства эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).
Большое внимание в данной работе было уделено рынку государственных ценных бумаг.
Рынок государственных ценных бумаг играет важную роль как для государства, так и для инвесторов. Для государства это основной инструмент безинфляционного покрытия бюджетного дефицита, а также инструмент регулирования денежной массы в обращении, для инвесторов же это возможность получить дополнительный доход, при этом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу