*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение выручки и пути оптимизации на примере ОАО Нафтан

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ 7
1.1 Косвенное налогообложение в налоговой системе Республики Беларусь 7
1.2 Механизм исчисления налогов, уплачиваемых из выручки. Порядок и сроки уплаты налогов из выручки в бюджет 14
1.3 Налогообложение выручки, полученной в отдельных сферах 39
деятельности 39
2.АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОАО «НАФТАН» 42
2.1.Анализ налогов, уплаченных ОАО «НАФТАН» за 2006-2007гг. Анализ структуры и динамики налогов, объектом обложения которых не является выручка 42
2.2.Анализ состава, структуры и динамики налогов, объектом обложения которых, является выручка 52
2.3 Контроль за начислением и уплатой налогов, исчисляемых из выручки 63
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 69
3.1 Оптимизация налогов, уплачиваемых из выручки для ОАО «Нафтан» 69
3.2. Проблемы и пути совершенствования налогов, уплачиваемых из выручки 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
Список использованных источников 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм, которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства.
Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.[18]
В развитых странах рыночная экономика в значительной степени и разумной мере является регулируемой. Центральное место в системе регулирования принадлежит налогам. Здесь речь идет о регулировании развития экономических процессов и общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости и возможны только финансово-экономические методы воздействия государства на интересы людей, в частности предпринимателей.
Система налогообложения в нашей республике регламентируется Налоговым кодексом, указами и декретами Президентами Республики Беларусь, постановлениями Министерства Финансов Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь.
На современном этапе реформирования системы налогообложения Республики Беларусь она разделилась на косвенное налогообложение и прямое налогообложение. В настоящее время, лидирующее место занимает косвенное налогообложение, именно данными налогами формируется большая часть доходности бюджета.
Анализ налогообложения организации играет немаловажную роль в определении эффективности ее деятельности. В результате анализа определяются основные причины увеличения...
Цель анализа налогов, уплачиваемых из выручки состоит в том, чтобы сосредоточить основное внимание на факторах, влияющих на изменение сумм налогов, а, следовательно, и налоговой нагрузки. В дипломной работе были рассмотрены основные цели и определены методы анализа налогов из выручки, отмечены пути оптимизации данных налогов.
Основополагающими моментами в анализе налогообложения ОАО «Нафтан» является то, что уплата налогов производится в общеустановленном порядке. Налогооблагаемая база определяется в соответствии с законодательством.
В ходе работы были рассмотрены теоретические вопросы по исчислению налогов из выручки на основании нормативных документов. При теоретическом рассмотрении данной темы мы дали подробную аналитику методики исчисления и уплаты налогов из выручки. Дали перечень объектов налогообложения и определили налогооблагаемую базу. В последующем рассмотрены были льготы, для данных налогов.
Теоретический раздел данной дипломной работы дал начальные знания для практического анализа налогообложения на примере ОАО «Нафтан».
При анализе налогообложения ОАО «Нафтан» анализу подверглись не только налоги из выручки, но и налоги, объектом обложения которых не является выручка. Данные налоги анализировались по структуре и динамике. В ходе анализов было сделано ряд выводов:
В общей структуре уплачиваемых ОАО «Нафтан» налогов ведущее место занимают налоги, уплачиваемые из выручки, на втором месте, налоги, относимые на себестоимость продукции. В динамике изменения прямых налогов основным фактором является изменение налогооблагаемой базы.
Анализ налогов, исчисляемых из выручки, проводился факторно. Определены были основные факторы, влияющие на изменение налогов, и сделаны соответствующие выводы: основным фактором, влияющим на изменение налогов из выручки, является их налогооблагаемая база, за анализируемый период ставки основных налогов не изменялись.
Далее в практическом разделе была рассмотрена методика проверки правильности начисления налогов из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу