*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства торговой организации, оценка эффективности использования и пути повышения

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………….
1.1 Понятие, сущность, значение оборотных средств для успешного
функционирования торговой организации…………………....
1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств в
торговой организации …………………………………..
1.3 Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств………………………………………………………
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ОАО «МАГАЗИН «ПУТЕЙНЫЙ»………………………………………………
2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Магазин «Путейный»…………………………………………………………….
2.2 Анализ состава и структуры оборотных средств ОАО «Магазин «Путейный»……………………………………………………………
2.3 Оценка эффективности использования оборотных средств в ОАО «Магазин «Путейный»…………………………………………...
3.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ОАО «МАГАЗИН «ПУТЕЙНЫЙ»………….
3.1 Резервы роста эффективности использования оборотных средств……………………………………...……………......
3.2 Расчет потребности оборотных средств в ОАО «Магазин «Путейный»……………………………………………………………...
3.3 Управление оборотными средствами в ОАО «Магазин «Путейный»…………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………
В условиях коренных изменений в экономике Республики Беларусь, произошедших за последнее десятилетие при переходе к рынку, предприятие стало важнейшим субъектом рыночных отношений. Рыночные преобразования направлены, прежде всего, не только на реформирование внешней и внутренней среды, в которой функционируют предприятия, но и на изменение методов хозяйствования, целевых ориентиров. В рамках этих отношений принципиально меняются содержание деятельности предприятий и их экономическое поведение: на первое место в определении цели создания предприятия становится получение прибыли и рентабельность при полной самоокупаемости, экономической самостоятельности .
Особое место в новых условиях отведено торговле, которая стала одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Учитывая, что в торговле наибольшая оборачиваемость средств, достаточно быстрая самоокупаемость капиталовложений, именно торговля первой из всех отраслей народного хозяйства Республики Беларусь пошла по пути перемен и за это время достигла значительных результатов, которые приблизили данную отрасль к системе международных стандартов не только в ассортименте товаров и качестве обслуживания, но и значительно изменили систему управления, учета и отчетности, позволили развиваться торговым предприятиям различных форм собственности.
На рынке всегда действуют продавцы и покупатели, и обмен результатами их труда происходит на основе взаимовыгодной купли – продажи. Это означает, что продавать, покупать и перепродавать нужные рынку и потребителю товары и услуги надо так, чтобы выручка от реализации была выше затрат на величину, обеспечивающую предприятию получение прибыли. Стратегия и тактика поведения предприятий в соответствии с рыночными законами должна быть ориентирована на такую производственно – сбытовую политику, которая способствовала бы более полному удовлетворению общественных и индивидуальных потребностей, ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышению конкурентоспособности, при условии...
В соответствии с целью, поставленной в настоящей дипломной работе, были изучены теоретических основы понятия «оборотные средства», а также процедуры оценки эффективности использования оборотных средств торговой организации и разработка путей повышения эффективности их использования в ОАО «Магазин «Путейный».
На основании исследований, проведенных в первой главе дипломной работы, можно сделать следующие выводы.
1. Оборотные средства - часть средств производства, целиком потребляемая в течение производственного цикла, включают обычно материалы, сырье, топливо, энергию, полуфабрикаты, запчасти, незавершенное производство, расходы будущих периодов, исчисляемые в денежном выражении. Стоимость оборотных производственных средств определяется суммированием стоимостей их отдельных видов.
2. Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие - оборотные средства.
Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.
Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег, платежей.
3. Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств.
4. Под составом оборотных средств следует понимать входящие в их состав элементы:
• производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу