*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование ассортиментной политики РУП БЗМП

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ 6
1.1 Место и роль товарной политики в системе маркетинга 6
1.2 Товарная политика и ее составляющие 7
1.3 Анализ ассортимента и разработка товарной стратегии 9
1.3.1 Портфельные методы (БКГ, МакКинси) 9
1.3.2 АВС-анализ 19
1.3.3 Сегментирование рынка 20
1.4 Современные подходы к формированию ассортиментной политики на предприятии 23
1.5. IT-технологии в управление товарной политикой предприятия 30
2. АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ СТРАТЕГИИ РУП «БЗМП» 36
2.1. Краткая характеристика предприятия 36
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 41
2.2.1. Анализ внешней среды 41
2.2.2. Анализ внутренней среды 57
2.3. Характеристика товарной стратегии предприятия 72
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 76
3.1. Выбор оптимальной структуры товарного портфеля РУП «БЗМП» 76
3.2. Внедрение IT-технологий в управление товарной политикой предприятия 79
3.3. Расчет эффективности предложений по совершенствованию ассортиментной политики предприятия 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
Список использованных источников 91
Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии производственных процессов, к широкому развитию частной инициативы и предпринимательства. Все это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере производства.
В дипломной работе освящены вопросы формирования ассортиментной политики производственного предприятия, тенденции и закономерности развития, методы прогнозирования. Понятие ассортимента продукции включает в себя совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку.
Производственный ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже. Формирование ассортимента – это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения.
Постоянное внимание в организациях должно быть обращено на формирование производственного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры продукции, которая удовлетворила бы структуру спроса населения.
Процесс сбыта продукции характеризуется наличием жесткой конкуренции.
Прежде всего, это конкуренция в планировании ассортимента и разработке новых образцов, следует также отметить конкуренцию цен, по которым товары предлагаются на рынке. Чтобы лучше понять проблемы в процессе выбора ассортиментной политики, следует остановиться на основных факторах, определяющих формирование ассортимента предприятия. Роль руководства должна заключаться в том, чтобы умело сочетать финансы предприятия с ассортиментной политикой, обеспечивающей рост прибыли. Тщательно разработанная ассортиментная политика предприятия служит руководству указателем, стратегическим направлением на которое должно ориентироваться предприятие, что в свою очередь позволяет сотрудникам предприятия ориентировать свою работу...
В современных условиях развития рыночных отношений отечественные промышленные предприятия нуждаются в разработке оптимальной ассортиментной политики, которая отвечала бы с одной стороны сложившейся в стране рыночной ситуации, тенденциям ее развития, и потребительскому спросу, а с другой – особенностям конкретного производства. Ассортиментная политика занимает важное место в повышении конкурентоспособности предприятия, так как именно товар, его качество, оптимальный ассортиментный набор влияют на конкурентные позиции продукции и успех предприятия.
В условиях растущей конкуренции со стороны иностранных производителей крайне необходимо обеспечить производство отечественных продовольственных качественных и востребованных товаров. Для этого необходимо знать требования конечных потребителей, розничных предприятий, дистрибьюторов. В этом заключается смысл оптимальной ассортиментной политики – предприятие стремится иметь полный ассортимент в сбытовых каналах опта.
Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы.
1. Всесторонний анализ деятельности РУП «Борисовский завод медицинских препаратов» показал высокий рост объемов реализации лекарственных средств. Ассортимент вырабатываемой продукции динамично расширяется. Несмотря на большое количество конкурентов, предприятие занимает на внутреннем рынке сильные позиции и поставляет на него 45% от всего объемы выпуска. Остальные 55% продукции идет на экспорт.
2. Проанализировав продукцию по матрице БКГ можно сделать следующий вывод, чем выше доля продукции на рынке, тем меньше удельные издержки и выше прибыль в результате относительной экономии от объема производства.
3. Для фармрынка Беларуси характерны следующие особенности: экспансия иностранных производителей ЛС; нехватка финансовых средств, инвестиций для переоснащения предприятий при повышающихся требованиях к качеству и безопасности продукции; сложности с регистрацией и сертификацией собственных препаратов на внешних рынках; сложности с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу