*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование оплаты труда торговых работников как фактор инновационного развития торговой организации

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОЦЕНКА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 7
1.1. Формы и системы оплаты труда на предприятии 7
1.2. Проблемы совершенствования законодательной базы Республики Беларусь по оплате труда 12
1.3. Тарифная система Республики Беларусь 16
2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГАСТРОНОМ ОСОБЫЙ» 19
2. 1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Гастроном Особый» 19
2.2. Анализ расходов на оплату труда по ОАО «Гастроном Особый» 28
3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ОАО «ГАСТРОНОМ ОСОБЫЙ» 40
3.1. Определение недостатков в системе оплаты труда на ОАО «Гастроном Особый» 50
3.2. Инновационные методы определение заработка работников 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
Понятие «оплата труда» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).
Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно – правовых форм устанавливаются законодательством.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.
Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.
Иными словами заработная плата представляет собой часть национального дохода в денежной форме, поступаемся в личное распоряжение работника в зависимости от количества и качества затраченного труда.
Но в рыночных отношениях рабочая сила становится товаром. В отличие от других видов ресурсов трудовые ресурсы создают большую стоимость, чем стоит сама рабочая сила. Ведь без рабочей силы невозможно осуществление любого производства. От эффективности использования трудовых ресурсов зависит эффективность использования основных и оборотных средств предприятия, а, следовательно, конечный результат деятельности предприятия. Только во взаимосвязи с эффективным использованием всех имеющихся...
В первом разделе подробно были описаны системы и формы оплаты труда, их сущность, преимущества и недостатки. Вторая часть дипломного проекта посвящается анализу хозяйственной деятельности ОАО «Гастроном Особый». По результатам произведенных расчетов в данном проекте можно сделать следующие выводы о производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Гастроном Особый»:
 Товарооборот за исследуемый период возрос на 18,41% в действующих ценах. В сопоставимых ценах товарооборот возрос на 11,71%. При этом темпы роста дохода от реализации превышают темпы роста товарооборота. За 9 месяцев 2007 года доход организации от реализации составил 12067 млн.руб., рост соответственно составил 121,86%. Темп роста расходов на реализацию в организации не превысил темп роста дохода от реализации, однако оказались выше темпов роста товарооборота. Расходы выросли за 9 месяцев 2007 года на 383 млн.руб. или на 20,93%;
 Прибыль от реализации при этом составила 184 млн.руб., а рост прибыли от реализации составил 120,93%. Соответственно возросла рентабельность организации, однако ее величина по прежнему находится на довольно низком уровне 1,44% против 1,27% - в прошлом периоде. Возрастают операционные доходы и убытки от внереализационных доходов. Прибыль отчетного периода, таким образом, сократилась на 2 млн.руб. или на 1,89% за счет высоких убытков от внереализационных операций. В отчетном периоде отчисления от прибыли составила 80 млн.руб. и возросли по сравнению с прошлым годом на 35,59%.
 Сократилась и нераспределенная прибыль организации вдвое. Рост работников организации незначительный. В прошлом году на предприятии работало в среднем 180 человек, в 2007 – 181. Исходя из этого можно сказать, что выработка в основном зависит от объема товарооборота и в меньшей степени от роста численности работников. В действующих ценах выработка возросла на 17,76%, в сопоставимых – 11,09%. Торговая площадь организации не изменилась, таким образом, не повлияв на товарооборот на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу