*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Задачи и информационная база анализа состояния расчетов с дебиторами и кредиторами 6
2. Анализ наличия, состава и структуры оборотных активов 12
3. Анализ наличия, состава и структуры дебиторской задолженности 15
4. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности 18
5. Анализ кредиторской задолженности 22
6. Основные направления снижения дебиторской и кредиторской задолженности 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
В системе управления производством на предприятии важной и сложной проблемой является организация оперативного управления, увязывающего в единое целое различные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В процессе оперативного управления решаются следующие вопросы: определение номенклатуры и количества продукции, сроков изготовления, уровня механизации рабочих мест.
В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ — это функция, которую должны осуществлять все руководители — независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации телом почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низового и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию, а в более крупных организациях и предлагая структуру подчиненных им подразделений, соответствующую общей структуре организации, выбранной высшим руководством.
Анализ расчетов предприятия как часть анализа хозяйственной деятельности дает возможность провести аналитическую работу над состоянием расчетов торгового предприятия.
Задачи анализа расчетов заключаются в выявлении дебиторской и кредиторской задолженности. Их анализируют по данным бухгалтерского баланса и учетных регистров путем сопоставления их сумм на начало и на конец года или отчетного периода в целом и по видам.
Дебиторская задолженность представляет собой временное отвлечение оборотных средств в сферу расчетов. Она возникает в результате нарушения предприятиями расчетно-платежной дисциплины. Возникновение дебиторской задолженности вызывает ухудшение финансового положения, поэтому предприятию...
Современная концепция менеджмента рассматривает управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций. В настоящее время значительно возрос интерес к человеку как главному фактору производства, доходов, повышению производительности груда, как ценному ресурсу организации в конкурентной борьбе.
В 2006 году на предприятии произошел рост практически по всем составляющим активов предприятия. Суммарный прирост активов составил 79798,5 тыс.руб. Отрицательный рост имеет лишь статья финансовые вложения, они сократились на 105750 тыс.руб. Наибольший темп роста имеют налоги по приобретенным ценностям, однако в структуре активов предприятия они по прежнему занимают небольшое место, так как абсолютный прирост составил 4577 тыс.руб. Рост оборотных активов составил более 36%. Как видно из таблицы 2.1., доля оборотных активов возросла с 6,9% до 8,2%.
При увеличении всей суммы оборотных средств на 36,1 % величина запасов и затрат в отчетном периоде возросла практически в 17 раз. Дебиторская задолженность при этом возросла практически в 2 раза. Вместе с тем, имеет место рост доли высоколиквидных оборотных средств — денежных средств. Доля их за анализируемый период возросла практически в 4,8 раза, что положительно скажется на ликвидности и кредитоспособности.
ЧУП «Ротмар Авто» не обеспечено собственными оборотными средствами, т.к. данный показатель не соответствует нормативному значению, а сумма собственного оборотного капитала имеет отрицательную величину.
Существенные изменения произошли как в абсолютной сумме, так и в структуре дебиторской задолженности. Если на начало года расчеты с покупателями и заказчиками составляли 37,8% всей дебиторской задолженности, то на конец периода этот показатель равен 80%, т.е. он увеличился на 42,2 п.п.. Также увеличился удельный вес статьи расчеты с прочими дебиторами. Так, если в начале года этот показатель составлял 12,2%, то в конце периода он составил 20%, т.е. увеличился 7,8%. По статье расчеты с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу