*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности коммерческой деятельности ЗАО Первомайский

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОРГОВЛЕ 6
1.1. Сущность коммерческой деятельности в торговле и ее социально-экономическое значение 7
1.2 Задачи и направления коммерческой деятельности 16
1.3 Характеристика организационно-хозяйственной деятельности магазина 22
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ПЕРВОМАЙСКИЙ» 29
2.1 Анализ ассортимента товаров в магазине и его показатели 29
2.2. Анализ выполнения договоров поставки. 40
2.3 Оценка эффективности коммерческой деятельности 50
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 76
3.1 Перспективы развития деятельности ЗАО «Первомайский» 76
3.2 Пути совершенствования ассортимента, коммерческой рекламы и информации 80
3.3 Улучшение хозяйственных связей с поставщиками 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93
Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно - правовых форм предприятий, вовлечение в сферу торговой деятельности значительной части населения, развитие конкуренции, необходимость широкого внедрения современного оборудование и прогрессивных технологий обусловили потребность в новых подходах к организации коммерческой деятельности и технологических процессов на предприятиях торговли, в широком развитии частной инициативы и предпринимательства.
Коммерческая деятельность заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказания торговых услуг с целью получения прибыли. В процессе коммерческой деятельности торговые предприятия изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю и, кроме того, проводят работу по формированию ассортимента и управлению товарными запасами.
В последние годы в связи с проводимыми экономическими реформами в Республике Беларусь произошло резкое оживление всей системы коммерческой деятельности. В сфере товарного обращения образована достаточно широкая сеть коммерческих структур, призванных активно обслуживать все отрасли материального производства и социальных сфер, содействовать решению задач по выводу экономики из кризиса и повышению ее рыночного потенциала.
Современный специалист должен знать теоретические основы коммерческой деятельности, базирующиеся на законах и категориях рыночной экономики, успешно принимать их в практической жизни, т.е. создавать активные торговые коммуникации с поставщиками и покупателями товаров с учетом возможных рисков, прогнозировать, планировать и выполнять бизнес - операции, учитывая при этом покупательские вкусы, предпочтения.
Наряду с достигнутыми успехами коммерческая деятельность нуждается в совершенствовании...
В результате выполненных в настоящей дипломной работе исследований показано, что грамотная и четкая организация торговли напрямую связана с эффективностью торговой деятельности предприятия.
Важная задача торгового предприятия, реализующего продовольственные товары — всемерное удовлетворение покупателей в продовольственной продукции с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных трудовых и материальных затратах, увеличение вклада в развитие экономики страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов. А четкая и грамотная организация торговли в продовольственном магазине в конечном счете окажет сильное влияние на финансовое положение торгового предприятия: увеличит товарооборот и валовый доход, прибыль от реализации, повысит рентабельность, ускорит оборачиваемость оборотных средств, а также будет способствовать предотвращению или снижению суммы штрафов, выплачиваемых предприятием за несоблюдение санитарных и гигиенических норм.
Нами было доказано, что основным фактором, определяющим содержание и последовательность операций технологического процесса, является метод продажи. От этого зависят количество и характер операций, схема размещения помещений магазина, потребность в площадях и торгово-технологическом оборудовании. Поэтому очень важно, насколько коммерчески точно просчитан выбор методов розничной продажи для продовольственного магазина.
В результате технико-экономического анализа деятельности универсама ЗАО «Первомайский» нами было установлено, что в 2007 году магазин выполнил поставленные задачи по развитию материально-технической базы магазина, расширению ассортимента и номенклатуры товаров, что способствовало устойчивой работе предприятия. На 2008 год стратегической задачей магазина является рост товарооборота в сопоставимых ценах, а следовательно и увеличение прибыли, для достижения чего требуется дальнейшее развитие материально-технической базы магазина, расширение ассортимента реализуемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу