*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Общая характеристика предприятия. 6
1.1. Направления хозяйственной деятельности и структура управления. 6
1.2. Основные технико-экономические показатели 6
2. Значение заработной платы в повышении эффективности производства 8
2.1. Формы и системы оплаты труда 8
2.2. Нормативно-законодательные документы, по учету и аудиту расчетов по оплате труда 14
3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда. 21
3.1. Основные положения учетной политики предприятия. 21
3.2. Документальное оформление и порядок начисления заработной платы работником 23
3.3. Удержание из заработной платы и их учет. 26
3.4. Система формирования информации в регистрах синтетического и аналитического учета о расчетах с персоналом по оплате труда 28
Заключение 35
Список использованных источников 37
Для эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях рынка необходима полная информация, позволяющая правильно ориентироваться в выборе различного рода решений. В создании такой информации заметную роль играет бухгалтерский учет, благодаря которому отражается и обобщается экономическая информация для выявления общественных процессов во всей их сложности и конкретности. Такая информация нужна не только для внутреннего, но и для внешнего пользования.
Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Являясь частью процесса управления, бухгалтерский учет позволяет осуществлять контроль за обоснованностью и законностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины субъектов хозяйствования.
Одно из центральных мест во всей системе учета принадлежит учету трудовых ресурсов и средств на оплату труда. Заработная плата, являющаяся основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и членов их семей, представляет важнейшую экономическую и юридическую категорию. Заработная плата является одним из основных факторов оживления производства и экономического роста предприятий. Удовлетворяя личные потребности и интересы, работники создают продукт, что является, в конечном счете, условием получения прибыли (дохода) предприятием и национального дохода обществом.
Фонд заработной платы является базой для определения размера индексации в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги, а также отчислений в фонд социальной защиты населения, фонд занятости, подоходного налогов. Данное обстоятельство требует осуществления строгого контроля за соответствием заработка каждого работника результатам его труда, соблюдением трудового законодательства.
Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для роста объема товарооборота и повышения эффективности...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами. И особое значение здесь приобретают вопросы учета расчетов с персоналом по заработной плате. Именно учет в организационной совокупности с другими функциями управления образуют рабочий механизм управления системы, являясь средством выработки и принятия оптимальных решений в управлении предприятием.
2. Изучение порядка организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по заработной плате в ОДО «Добрада» показало, что он соответствует действующему законодательству. На предприятии оплата труда работникам производится за фактически отработанное время и с учетом окладов, соответствующих штатному расписанию, утвержденному директором предприятия. При данной системе оплаты труда основным документом для начисления заработной платы служит табель учета использования рабочего времени. Поэтому в ОДО «Добрада» осуществляется строгий контроль со стороны бухгалтерии за правильностью заполнения данного первичного документа, имеющего юридическую силу. К учету табель принимается только при наличии утверждающей подписи директора предприятия.
3. В целях повышения материальной заинтересованности работников предприятия в эффективном труде, увеличении объема товарооборота, рентабельной работы торгового предприятия, укрепления трудовой дисциплины на предприятии разработано и утверждено Положение о премировании работников ОДО «Добрада» за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Основанием для начисления премии служит приказ руководителя предприятия о премировании работников.
4. В организации все начисления оплаты труда производятся на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства. Основными документами по начислению заработной платы в ОДО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу