*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО \"Дом-Сад-Огород\")

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Теоретические аспекты управления предприятием с целью повышения финансовой устойчивости 7
1.1 Основы управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования 7
1.2 Функции и структура управления 18
1.3 Принципы формирования типового звена управления 21
2 Диагностика финансового состояния предприятия оптово-розничной торговли ЗАО «Дом-Сад-Огород» 23
2.1 Общий обзор бухгалтерской отчетности 23
2.2 Оценка имущественного положения предприятия. Анализ источников и структуры капитала 25
2.3 Анализ и оценка платежеспособности предприятия 34
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 40
2.5 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 45
2.6 Анализ издержек обращения 54
3 Выбор варианта развития предприятия с целью повышения его финансовой устойчивости и эффективности деятельности 60
3.1 Выбор варианта развития предприятия 60
3.2 Реализация выбранного варианта развития предприятия 63
Заключение 76
Список использованных источников и литературы 80
Приложение А Отчет о прибылях и убытках предприятия ЗАО «Дом-Сад-Огород» 83
Приложение Б Расчет показателей, характеризующих структуру источников средств предприятия ЗАО «Дом-Сад-Огород» в 2008 году 84
Приложение В Состав и структура перевозок ЗАО «» в 2008 году. Состав и структура транспортных расходов ЗАО «» в 2008 году 85
Приложение Г Некоторые оценочные показатели, характеризующие финансово-экономическое состояние предприятия ЗАО «Дом-Сад-Огород» в 2008 году 86
Приложение Д Анализ возможных вариантов развития предприятия ЗАО «Дом-Сад-Огород» в 2008 году 87
Введение
Отечественные предприятия, которые тяжело адаптируются к законам рыночной экономики, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости предприятий, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния – и к банкротству, а избыточная – ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами.
Современный этап развития экономики в нашей стране отличается жесткой конкуренцией, трудностью выживания предприятий в сложных условиях спада производства, налогообложения, политической ситуации. Несмотря на это, происходят качественные изменения во всех сферах общественной жизни.
Переход к рыночной экономике отразился на деятельности многих предприятий. Для успешной работы любой фирмы недостаточно повысить конкурентоспособность производимых изделий и услуг, необходимо обеспечить заинтересованность покупателей, то есть осуществить весь комплекс маркетинговых исследований.
Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно-правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.
Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего финансового обеспечения, то есть первоначального капитала, который образуется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Это важнейший источник формирования имущества любого предприятия. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от...
Заключение
Повышение финансовой устойчивости и эффективности деятельности является одной из актуальных проблем развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования, в условиях жесточайшей конкуренции и экономического кризиса.
Исследования, проведенные в работе по оптово-розничному предприятию ЗАО «Дом-Сад-Огород», позволили выявить позитивные и негативные моменты в его деятельности.
К позитивным можно отнести:
1) Собственные оборотные средства предприятия формируются за счет оставшейся части собственного капитала, так как третий раздел баланса предприятия «Капиталы и резервы» (собственный капитал) больше первого раздела «Внеоборотные активы», следовательно, собственные источники средств покрывают основные средства и прочие внеоборотные активы.
2) Краткосрочные обязательства меньше оборотных активов, что характеризует финансовое благополучие анализируемого предприятия, так как при нормальной хозяйственной деятельности большая часть оборотных средств приобретается за счет собственных.
3) Повышение величины денежных средств на счетах предприятия может свидетельствовать о финансовом улучшении работы предприятия, расширении текущей деятельности и увеличения объема продаж, что и подтверждается более высокими темпами роста объема продаж по сравнению с темпами роста себестоимости.
4) Предприятие увеличивает свою финансовую устойчивость, что подтверждается в 2008 году более высокими темпами роста собственного капитала, чем темпы роста заемного.
5) Оценивая коэффициенты платежеспособности и, сравнивая их с рекомендуемыми значениями, видно, что на конец 2008 года у предприятия есть возможность погасить свои краткосрочные обязательства.
6) Предприятие обладает достаточной, деловой активностью, о чем свидетельствует рост рентабельности продаж и экономической рентабельности активов предприятия.
К негативным моментам:
7) В структуре активов произошло непропорциональное и значительное увеличение запасов, за счет готовой продукции и товаров для перепродажи, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу