*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основной капитал организации

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СУЩНОСТЬ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 7
1.1. Понятие, значение и классификация основных средств 7
1.2. Показатели эффективности использования основного капитала 16
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОАО «ГОРИЗОНТ» 22
2.1. Экономическая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт» 22
2.2. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективность его использования 29
2.3. Факторный анализ фондоотдачи 37
3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
Переход экономики на рыночные условия хозяйствования обусловливает необходимость пересмотра подавляющего большинства управленческих атрибутов, определяющих функционирование предприятий и, в конечном счете, эффективность их деятельности. Координацию работы субъектов хозяйствования, рациональное использование средств труда, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства обеспечивает свободная конкуренция, а не директивы и указания государственных управленческих органов.
Работая в новых условиях, предприятия, чтобы избежать поражения в конкурентной борьбе, банкротства, а затем и ликвидации, вынуждены рационально использовать все свои экономические ресурсы. Принимая управленческое решение, руководство вынужденно постоянно анализировать целесообразность покупки средств производства, выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг, соизмерять затраты с полученными доходами, знать упущенные возможности для получения прибыли.
Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении.
Состояние и использование основных фондов это один из важнейших аспектов аналитической работы, т.к. именно они являются главным фактором повышения эффективности любого производства.
Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, повышению рентабельности...
Ни одно предприятие не может организовать производство без приобретения и использования основных средств. Согласно международной практике эффективности использования основных средств, для достижения максимальной прибыли при использовании оборудования срок использования его не должен превышать 7 лет. Так как за этот срок оборудование изнашивается физически и устаревает морально.
В настоящий момент в Республике Беларусь возраст основных средств используемых в производстве достигает свыше 40 лет. Из них более 65 % имеют возраст свыше 25 лет. Износ промышленно-производственного оборудования на предприятиях достигает 84 %.
В результате проведения анализа основных средств и эффективности их использования на ОАО «Горизонт» выявлено, что фондоотдача в отчетном периоде по сравнению с планом не изменилась, а с предыдущим годом увеличилась. Основной причиной этому послужило эффективное использование именно активной части промышленно-производственного оборудования. При проведении более детального анализа факторов повлиявших на увеличение фондоотдачи в отчетном году по сравнению с прошлым, можно сказать, что на увеличение фондоотдачи повлияло увеличение выработки одной единицы оборудования, но неэффективность использования оборудования по времени не позволило предприятию увеличить фондоотдачу фактически по сравнению с плановыми показателями. Кроме этого, ОАО «Горизонт» содержит на балансе старое оборудование, производительность которого невелика.
Фактически при существующем экономическом положении предприятия, при котором предприятие очень медленно обновляет свое устаревшее оборудование единственным критерием увеличения эффективности использования основных средств, является наиболее полное использование рабочего времени.
Динамика основных финансово-экономических показателей организации указывает на рост оборотов ОАО «Горизонт» за анализируемый период. Так выручка от реализации увеличилась на 27,1% или на 170736,9 млн.руб., себестоимость при этом возросла на 26,9% или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу