*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерская отчетность и финансовый анализ

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Баланс как основной источник информации для анализа финансового состояния 6
2. Аналитическая характеристика баланса, взаимосвязь актива и пассива 9
3. Анализ состава и структуры источников капитала по пассиву баланса. 13
4. Анализ состава и структуры источников капитала по активу баланса 14
5. Оценка основных показателей финансовой деятельности предприятия по данным баланса 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.
Сочетание различных учетных регистров и технических средств образуют разные формы бухгалтерского учета. Они отличаются одна от другой:
- количеством применяемых регистров, их назначением, внешним видом, содержанием;
- взаимосвязью хронологических и систематических синтетических и аналитических регистров;
- последовательностью и техникой записи в учетные регистры;
- степенью автоматизации учетно-вычислительных работ. Технология обработки учетных данных и система применяемых регистров зависят от форм и методов бухгалтерского учета, которые формирует главный бухгалтер. Применяемая технология обработки первичной учетной информации должна помогать своевременно предоставлять отчетность, а также помогать оперативно получать информацию и формировать данные для управленческого учета. Именно система применяемых регистров позволяет наиболее оперативно переходить от данных бухгалтерского учета к управленческому учету.
Бухгалтерская отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные бухгалтерской отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования,...
В условиях массовых неплатежей, сложности расчетов с поставщиками, покупателями, банками, другими физическими и юридическими лицами необходимы финансовые прогнозы состояния и движения собственного капитала. Они должны основываться на реальных данных бухгалтерского учета с использованием современных методов финансового планирования. При составлении прогнозов широко используется балансовый метод расчетов. Так, при планировании дебиторской задолженности (по отдельным ее видам и предприятию в целом) составляют специальные балансовые таблицы. Балансовый метод используется также при прогнозировании краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов, составлении прогнозного бухгалтерского баланса.
Прогнозный анализ имеет ряд недостатков, в том числе неспособность выявить и оценить сезонные колебания в хозяйственной деятельности организации. Кроме того, поскольку будущее непредсказуемо, прогнозные наметки необходимо воспринимать с должной осторожностью. Особенно трудно делать прогнозы относительно молодых фирм, отличающихся в прошлом беспорядочными результатами. Наиболее важным элементом долгосрочного прогноза является прогнозный объем продаж товаров. Изменение объема продаж может повлиять на прогнозируемую прибыль, дебиторскую задолженность, запасы, кредиторскую задолженность и потребность в заимствовании средств, так что даже небольшая погрешность в этом ключевом показателе способна резко изменить направления прогнозного анализа.
Кроме того, следует учитывать влияние инфляционных факторов на планируемые показатели хозяйственной деятельности организаций и их экономический потенциал в изучаемом периоде.
В оценке и планировании платежеспособности организации особое место занимает прогноз движения денежных потоков, который позволяет контролировать текущую финансовую устойчивость субъекта хозяйствования, принимать оперативные меры по ее стабилизации, определять возможности долгосрочных инвестиций и более обоснованно подходить к политике распределения прибыли. Банки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу