*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работы С.Л. Рубинштейна «Проблема способностей и вопросы психологической теории»

рецензии, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ работы С.Л. Рубинштейна «Проблема способностей и вопросы психологической теории» 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
Научный подход к понятию "способности" отличается от жи¬тейского повседневного более узким значением. В науке способно¬сти классифицируются на врожденные (от задатков) и приобре¬тенные (от знаний, умений, навыков).
Способности (как и человека в целом) изучают различные на¬уки — философия, социология, медицина и др. Но ни одна из них не рассматривает так глубоко и разносторонне проблему способ¬ностей, как психология. Серьезный вклад в изучение проблемы способностей внесли отечественные ученые С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес и др.
Способности — это формирующиеся в деятельности на основе задатков индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит успешность дея¬тельности.
В отечественной и зарубежной науке имеются разные толкова¬ния видов и структуры способностей, но наиболее общеприняты¬ми считаются выделение способностей по видам деятельности. Строго говоря, способности — это устойчивые свойства людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в различных видах деятельности.
В состав каждой способности, делающей человека пригодным к выполнению определенной деятельности, всегда входят неко¬торые операции или способы действия, посредством которых эта деятельность осуществляется. Именно поэтому, как говорил СЛ. Рубинштейн, ни одна способность не является актуальной, реаль¬ной способностью, пока не вобрала в себя систему соответствую¬щих общественно выработанных операций. С этой точкой зрения определенная способность всегда представляет собой сложную систему способов, действий и операций.
Таким образом цель контрольной работы: изучение проблемы способностей (по работе С.Л. Рубинштейна).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу