*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ розничного товарооборота

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Значение и задачи анализа розничного товарооборота. Источники информации 6
2. Анализ выполнения плана и динамики розничного товарооборота 14
3. Анализ обеспечения эффективности использования товарных ресурсов 20
4. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости 22
5. Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов 26
6. Анализ состояния развития и использования материально-технической базы торговли 30
7. Резервы роста розничного товарооборота 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...36
Приложения………………………………………………………………………..38
По мере насыщения рынка товарами и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно закупать товары в объеме, который оно может реально реализовать.
Мировой опыт показывает, что в условиях реформирования экономики поступательное развитие розничного товарооборота может быть достигнуто только через оптимальное сочетание интересов торговых организаций и целенаправленного государственного регулирования основных параметров сферы обращения. Механизм государственного регулирования - важное средство содействия формированию развития розничного товарооборота в рамках национальной экономики. Прогрессивным шагом на пути построения адекватной рыночным условиям системы управления товарооборотом в республике стало установление на государственном уровне прогнозируемого размера роста его физического объёма на предстоящий год.
На практике приоритет в регулировании развития товарооборота на государственном уровне был отдан ежеквартальному контролю выполнения установленного прогнозного показателя. Следствием этого стало применение административных форм ответственности к торговым предприятиям, недостигшим прогнозных показателей, что можно охарактеризовать как возрождение командно-административных методов управления.
Одна из главных задач управления товарооборотом предприятием состоит в том, чтобы наиболее точно определить в условиях неопределенности, что и в каких количествах оно может продавать на рынке. Для торгового предприятия эта задача сводится к тому, чтобы определить, что нужно закупать, выбрать те изделия, которые пользуются или будут пользоваться в будущем наибольшим спросом у потребителей, и обеспечить получение необходимой прибыли.
Реальным стимулом развития розничного товарооборота может стать оптимальное соотношение цен на различные виды товаров с учётом динамики спроса на них. Действующая в Беларуси система ценообразования заставляет покрывать...
Розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению за наличный и безналичный расчет (по банковским платежным поручениям и чекам, электронным картам, по перечислению денежных средств со счета вкладчиков в банках, по кредитам банкам и т. п.)
В Республике Беларусь развитие торговли будет направлено на стабильное обеспечение различных категорий населения высококачественными товарами в широком ассортименте при высоком уровне обслуживания. Для решения этих задач предусматривается опережающее наращивание товарных ресурсов, развитие инфраструктуры товарных рынков, совершенствование методов организации торговли, развитие системы торгового обслуживания социально незащищённых слоев и групп населения.
Намечено развивать новые формы взаимоотношений торговли с товаропроизводителями - улучшение маркетингового обслуживания предприятий промышленности, заключение долгосрочных соглашений, совершенствование фирменной торговли, создание торгово-промышленных групп, внедрение франчайзинга. Получат дальнейшее развитие прямые хозяйственные связи предприятий торговли с предприятиями промышленности, а также с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами по поставке продуктов животноводства и растениеводства на взаимовыгодных условиях.
Для стимулирования продажи товаров и повышения уровня обслуживания населения предусматривается оказание дополнительных услуг, включающих расширение реализации товаров методами самообслуживания, комиссионной торговли, в кредит, по сниженным ценам и безналичному расчёту, с применением банковских пластмассовых карточек. Для жителей сельской местности планируется организация продажи товаров по предварительным заказам и в кредит. Особое внимание будет уделено обеспечению жителей села социально значимыми товарами, а также простейшими товарами хозяйственного назначения. Объём продажи товаров на душу населения в сельской местности намечается постепенно довести до среднереспубликанского уровня.
Выполнение плана и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу