*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортимента, определение уровня качества сухарно-бараночных изделий на примере УП «Солигорскторг»

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Обзор литературы 7
1.1 Пищевая ценность сухарно-бараночных изделий и факторы ее определяющие 7
1.2 Классификация и характеристика современного ассортимента 9
1.3 Формирование качества сухарно-бараночных изделий в процессе производства 11
1.4 Требования к качеству, дефекты 12
1.5 Новые направления в формировании ассортимента и улучшения качества сухарно-бараночных изделий 16
1.6 Правовая основа обеспечения безопасности продуктов питания 17
2. Анализ ассортимента и экспертиза качества. 25
2.1 Анализ состояния рынка хлебобулочных изделий в РБ. 25
2.2 Анализ ассортимента сухарно-бараночных изделий, реализуемых УП «Солигорскторг» 29
2.3 Система приемки и оценки качества 35
2.4 Экспертиза качества сухарно-бараночных изделий 43
2.4.1 Объекты, отбор проб и методы исследования 43
2.4.2 Экспертиза органалиптических и физико-химических показателей качества 47
2.4.3 Оценка уровня качества 53
Заключение 57
Список использованных источников 60
Пища – это природный элемент окружающей среды, играющий важную роль в формировании здоровья. Адекватное сбалансированное питание обусловливает нормальный рост и развитие организма, иммунитет, высокую умственную и физическую способность.
Основной движущей силой прогресса является борьба за повышение социального комфорта, в основе которого лежит улучшение количественно-качественной характеристики питания, причем проблема обеспечения населения продовольствием все в большей степени становится одной из наиболее приоритетных и злободневных социально-экономических проблем мирового сообщества, находится в центре внимания ООН.
На Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам продовольствия в 1996 г. в Риме главы государств и правительств подтвердили "право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания, в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом каждого на жизнь".
Продовольственное обеспечение – основополагающий фактор для экономики во все времена и во всех государствах. Но в последнее время его роль возросла настолько, что речь идет уже о продовольственной безопасности, понятие которой все чаще встречается как в политической, так и в экономической литературе.
Весомый вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения населения могут и должны внести товароведы, а также другие специалисты, работающие с продовольственными товарами на различных этапах товародвижения, – экономисты, бухгалтеры, технологи пищевой промышленности и общественного питания и др.
Специалисты, реализующие различные продукты, должны хорошо знать их классификацию и пищевую ценность, основы технологии производства, ассортимент, требования к качеству, сущность процессов, протекающих в продовольственных товарах при производстве и товародвижении и приводящих к возникновению различных дефектов, а также способы предупреждения и исправления этих дефектов, особенности хранения, которые, в свою очередь, зависят от природных, физиологических и...
Перед товароведением в условиях рыночных отношений стоят следующие задачи: исследовать потребительские свойства традиционных и новых пищевых продуктов с целью управления их качеством и потреблением; установить модели современных и перспективных пищевых продуктов; разработать режимы, способы хранения и транспортирования товаров, виды тары и упаковочных материалов, экспресс-методы оценки качества, теоретические и практические аспекты контроля и управления качеством с применением вычислительной техники.
Роль торговли продовольственными товарами как реализующего звена, завершающего воспроизводственный цикл продовольственного комплекса, должна постоянно возрастать. Торговля призвана обслуживать основные стадии процесса товародвижения: изучение, прогнозирование и формирование спроса; разработка заявок и заказов производству в соответствии с прогнозами спроса; распределение и транспортирование товаров; доработка товаров (подсортировка и пересортировка, фасовка, упаковка); хранение, создание оптимальных запасов; реализация товаров через розничную торговую сеть.
Важнейшие задачи, стоящие перед товароведной службой, — обеспечение населения доброкачественными пищевыми продуктами в нужном ассортименте, достижение оптимальной структуры питания, в основе которой лежат физиологические нормы потребления, где продукты животноводства занимают 37 % , а продукты растениеводства — 63 %. Нормы не следует рассматривать как неизменные. По мере развития агропромышленного комплекса, а также науки о питании менее ценные в пищевом отношении продукты в этих нормах будут уменьшаться или заменяться на более ценные.
Товароведение пищевых продуктов тесно связано с техническими, естественными и экономическими дисциплинами. В первую очередь оно базируется на данных физики, химии и биологии. Только с помощью этих наук можно выявить полезные свойства пищевых продуктов. От того, насколько глубоко в товароведении используются достижения физики, химии, биологии и некоторых других общенаучных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу