*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работы Теплова Б.М. \"Способности и одаренность\"

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение..............................................................................3
1. Понятие о способностях......................................................5
2. Понятие о задатках............................................................8
3. Развитие способностей......................................................10
4. Сочетание способностей...................................................12
5. Способности и одаренность...............................................13
Заключение ................................................16
Русский психолог Б.М. Теплов после окончания университета занимал различные руководящие должности в научных учреждениях Красной Армии.
С 1929 года в Психологическом институте становится одним из ведущих исследователей процессов ощущений и восприятий, придавая особую роль активности организма и двигательным компонентам в построении чувственных (в частности, пространственных) образов окружающего мира. Но основные интересы Теплова были сосредоточены на проблеме индивидуально-психологических различий между людьми в различных видах деятельности, среди которых он выделил и подверг тщательному экспериментальному анализу музыкальную деятельность («Психология музыкальных способностей»). В своем анализе он не ограничился процессами сознания и восприятия музыкальных произведений.
Теплов четко разграничивал задатки как природные предпосылки становления способностей и сами способности как психические качества, необходимые для успешного исполнения деятельности. Поэтому сама деятельность должна быть проанализирована под углом зрения тех требований, которые она предъявляет к творческому потенциалу личности. Творческий компонент содержится в любом виде труда, он должен быть выявлен и соотнесен с возможностями субъекта, с «резервуаром» его способностей, который им самим может и не осознаваться, поскольку лишь в самом занятии тем или иным видом трудовой деятельности выявляется, на что человек способен, в чем его сильные и слабые стороны.
В своих исследованиях Теплов наряду со способностями выделил одаренность, понимая под ней такое сочетание различных способностей, которое определяет успешность деятельности. Он исходил из того, что успешность может быть достигнута различными путями. Относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможность успешного выполнения даже такой деятельности, которая наиболее тесно связана с этой способностью. Недостающая способность может в очень широких пределах компенсироваться другими, высокоразвитыми у данного человека....
1. Теплов Б.М. Способности и одаренность // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. - М.: МГУ, 1982.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу