*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по оказанию услуг населению

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В СУБЪЕКТАХ РФ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ 9
1.1. Виды и формы оказания услуг населению в субъектах РФ и муниципальных образованиях 9
1.2. Нормативно-правовая база функционирования системы оказания услуг населению 22
1.3. Административная реформа: регламентация деятельности органов исполнительной власти и стандартизация оказания услуг населению 27
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ЕЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ
НАСЕЛЕНИЮ 41
2.1. Структура, функции и полномочия администрации Елецкого муниципального района в сфере оказания услуг населению 41
2.2. Анализ основных направлений деятельности администрации Елецкого муниципального района по оказанию мер социальной поддержки и услуг населению 47
2.3. Анализ деятельности МУ «МФЦПУН» Елецкого муниципального района 57
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ 70
3.1. Оптимизация процесса предоставления государственных и муниципальных услуг в муниципальном образовании и в МФЦ 70
3.2. Совершенствование информационного обеспечения деятельности МФЦ...
ВВЕДЕНИЕ

Согласно Конституции Российской Федерации Россия является социальным государством. Его наиболее характерные черты отражаются в проводимой социальной политике, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь гражданам и свободное развитие личности.
В последние годы в нашей стране ведутся реформы во многих сферах государственной и общественной жизни. Не обошли они стороной и сферу управления. Проводимая административная реформа направлена, в первую очередь, на создание оптимальной системы государственного управления. Эффективная государственная власть необходима для решения неотложных социально-экономических проблем, для повышения уровня и качества жизни населения.
В современном мире заметны тенденции нового понимания роли государства, его функций, взаимоотношений общества и государства, его органов. В результате этого в ряде стран возникла необходимость проведения административных реформ. Их опыт показывает, что это длительная, сложная работа, требующая усилий всего общества и, что важно, открытости власти для диалога с ним. В то же время поспешные и непродуманные решения могут привести к значительным экономическим и социальным потерям.
Мероприятия по совершенствованию системы и структуры деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти не ограничиваются оптимизацией их функций. В рамках административной реформы особое значение придается функции оказания государственных услуг гражданам и юридическим лицам.
Понятие "услуга" для законодательства не новое. Оно означает способ удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц. В Конституции РФ понятие "услуга" определяется как вид материальной деятельности (ст. 8, 74); в Гражданском Кодексе РФ - как объект гражданских прав (ст. 128, 129); в Бюджетном кодексе РФ - как минимальные государственные социальные стандарты (ст. 6, 65); в федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения» N 195-ФЗ от 10 декабря 1995 г - как действия по...
Согласно Конституции Российской Федерации Россия является социальным государством. Одним из важнейших и приоритетных направлений реализации социальной политики Российской Федерации является система оказания услуг населению.
Понятие "государственные услуги" в России стало использоваться только в процессе проведения административной реформы, хотя во многих зарубежных странах такие услуги - одна из основных форм отношений гражданина, юридического лица и власти, где государство рассматривается как "поставщик услуг". Однако появление в нашей жизни государственных услуг - не простое копирование зарубежного опыта; за этим стоят гораздо более глубокие причины, связанные с изменением роли и задач государства в обществе, с утверждением новых ценностей и приоритетов.
Сам термин "государственные услуги" относительно нов и совсем недавно стал входить в нашу жизнь и в российское законодательство. Тем не менее в том смысле, который вкладывается в понятие "государственные услуги", они существовали и раньше. В любом обществе формируются общественно значимые интересы, потребности, обеспечить удовлетворение которых берет на себя государство. Государственные услуги непосредственным образом связаны с публичными функциями государства, их оказание государственными структурами основано и вытекает из этих функций.
В настоящее время отсутствуют общепринятые и единые для всей страны представления о качестве и доступности государственных услуг. Еще ниже находится информированность граждан и организаций о своих правах в этой сфере. Отсутствует и ответственность чиновника за неоказание услуги или ее низкое качество. Система мониторинга общественного мнения о эффективности деятельность государственной и муниципальной власти по оказанию услуг населению начнёт своё формирование лишь с внедрением федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы в Российской Федерации (2009-2013 годы)».
Один из путей решения указанной проблемы - разработка стандартов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу