*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы сбора, обработки, передачи и хранения информации

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………………..3
1. Информация как ресурс менеджмента……………………………………..4
1.1. Понятие управленческой информации…………………………..…4
1.2. Информационная база данных организации ……………………....6
2. Коммуникационный процесс как основа обмена информацией……….…9
3. Формирование системы документации как основа хранения информации.....................................................................................................15
3.1. Понятие документа……………………………………………….…15
3.2. Организация документооборота………………………………...….15
3.2.1. Регистрация документов………………………………………..16
3.2.2. Систематизация документов………………………………..….17
3.2.3. Формирование дел………………………………………………18
3.2.4. Подготовка документов к архивному хранению…….……….19
3.3. Автоматизация документооборота………………………………...20
4. Современные способы сбора, обработки и хранения информации……..23
4.1. Компьютерные системы поддержки управления………………….23
4.2. Сеть INTERNET как ресурс управления…………………………...26
5. Проблемы внедрения корпоративных информационных систем на российских предприятиях…………………………………………………..29
Заключение……………………………………………………………………..33
Список использованной литературы……………………………………….…35
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество живёт в информационный период, и информация становится таким же важным ресурсом, как и трудовые, земельные ресурсы, капитал.
Процесс управления организацией невозможно осуществлять без обладания широкой информацией о внешней и внутренней среде предприятия. В деятельности большинства фирм передача информации является первостепенным фактором нормального функционирования организации. Особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности сведений.
Информационное обеспечение менеджмента заключается в создании эффективной системы сбора, обработки, хранения и передачи информации, которая необходима для принятия обоснованных управленческих решений. Подобные системы последовательно реализуют принципы единства производственного процесса, информации и организации путём применения технических средств в сочетании с использованием аналитических методов математической статистики.
Цель курсовой работы – исследование эффективных способов сбора, обработки, передачи и хранения информации. Объектом исследования стала информация как ресурс менеджмента. Предмет исследования – способы сбора, обработки, передачи и хранения информации.
Задачи курсовой работы – раскрыть понятие управленческой информации; осветить основные способы сбора, обработки и хранения информации; выявить роль компьютерных систем поддержки управления и сети INTERNET; классифицировать проблемы, связанные с внедрением корпоративных информационных систем.
При проведении работы использовались методы синтеза, анализа и обобщения.
Теоретической базой послужили учебники, учебные пособия и журнальные публикации по данной проблематике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённых исследований можно сделать следующие выводы, что управление – это информационный процесс, поскольку взаимосвязь двух основных подсистем любой системы управления (управляющей и управляемой) осуществляется при помощи информации, поэтому информационное обеспечение стало крайне важным условием успешного управления.
Обладание информацией означает обладание реальной властью, следовательно, эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата.
Информация очень разнообразна по содержанию и классифицируется в зависимости от вида деятельности, в котором используется. Каждый вид информации несёт свою смысловую ценность.
Потребность в информации определяется содержанием и повторяемостью решаемых задач, пониманием их людьми и имеющимися знаниями и опытом.
Современная организация постоянно взаимодействует с реальными и потенциально заинтересованными группами общественностью, и таким образом, является коммуникатором. Коммуникации организации осуществляются путём рекламы, стимулирования сбыта, связей с общественностью, личных продаж и прямого или интерактивного маркетинга. Каждый инструмент коммуникации имеет свои особенности.
На современном этапе в осуществлении бизнеса широкое распространение получило применение информационных технологий. Это понятие включает в себя систему методов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники. Оно охватывает не только разработку и производство программного обеспечения и компьютеров, но и доступ в INTERNET и использование информационных ресурсов сети INTERNET для ведения бизнеса.
Важное значение придаётся развитию процессов управления электронным документооборотом.
К особенностям и преимуществам использования современных информационных технологий относятся общедоступность сетей, круглосуточный и бесперебойный доступ к информации, постоянная связь с заказчиками, потребителями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу