*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка коммерческой деятельности торговой организации - ОАО ЦУМ - 02.04.2007г.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы коммерческой деятельности торгового предприятия в современных условиях хозяйствования……………………………………………5
1.1. Сущность, содержание и задачи коммерческой деятельности………………5
1.2. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………………10
1.3. Основные показатели, характеризующие эффективность коммерческой деятельности торгового предприятия……………………………………………..16
2. Анализ коммерческой деятельности ОАО «ЦУМ»……………………………21
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……………21
2.2. Организационная структура коммерческой службы, ее основные задачи и функции……………………………………………………………………………..24
2.3. Оценка деятельности коммерческой службы ОАО «ЦУМ»………………..28
3. Совершенствование коммерческой работы торгового предприятия………...38
Заключение………………………………………………………………………….46
Список использованных источников……………………………………………...49
Коммерческая деятельность является одной из важнейших отраслей человеческой деятельности, возникшей в результате разделения труда. Предприниматели, занимающиеся коммерческой деятельностью, с выгодой для себя выполняют общественно полезную деятельность, содействуя производителям материальных благ в обмене продуктами их труда.
Актуальность и значимость этой темы очевидна. С развитием рыночных отношений расширяется сфера коммерческой активности, охватывая обмен продуктами не только материального производства, но и интеллектуальной деятельности. Более того, коммерция активно влияет на развитие процессов производства и потребления.
Коммерческие структуры изучают тенденции рыночного спроса и ориентируют производителей на разработку и производство наиболее перспективных для сбыта товаров, а также нередко участвуют в финансировании их производства. С другой стороны, коммерческие работники активно воздействуют и на потребителей, создавая условия для роста спроса на современные виды товаров. Закупкой исходных материалов и сбытом готовой продукции занимаются как сами производители, так и созданные ими или полностью независимые от них посреднические организации. Коммерческие структуры содействуют росту экономики в целом.
Поскольку главным объектом коммерческой деятельности является акт купли-продажи, здесь на первый план выступает расчетная, денежная и связанная с ней правовая сторона деятельности предпринимателей: определение цены товара, обеспечивающей максимальную прибыль; заключение и реализация договоров и контрактов. Работа с поставщиками, организация закупок и продажи товаров, работа с товаром и организация товародвижения, анализ финансово-хозяйственных результатов деятельности, работа на выставках, ярмарках все это является составной частью коммерческой деятельности. Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что коммерческая деятельность это деятельность по обеспечению купли-продажи товаров, сопровождающаяся проведением соответствующих расчетов, с целью получения...
Рыночные условия хозяйствования способствовали появлению нового типа коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыты широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Однако это послужило предпосылкой для возникновения определенных трудностей в этих отношениях.
ОАО «ЦУМ» как и ряд других крупных универмагов также сталкивается с рядом проблем. Совершенствование экономической базы, проводимое в настоящее время в Республике Беларусь, неразрывно связно с проблемами. возникающими на потребительском рынке. Проводимые рыночные преобразования пока не дали ожидаемых результатов. Мало того, встречаются негативные проявления в торговом обслуживания населения. Это недостаточно высокий уровень культуры обслуживания, недостаточно широкое применение современных (прогрессивных) форм торговли, слабый контроль за ассортиментом и качеством товаров, недостаточное развитие послепродажных форм обслуживания покупателей.
Реформирование торговой сети, ее приватизация, продажа и перепродажа торговых предприятий происходит в интересах временного собственника, заинтересованного торговать только высокодоходным ассортиментом, забывающим о сохранении специализации торгового предприятия.
В этих условиях ОАО «ЦУМ» функционирует на товарном рынке как самостоятельно хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, закупает, реализует товары, а также оказывает ряд услуг, связанных с приобретением этих товаров.
Главной задачей деятельности ОАО «ЦУМ» на рынке становится обеспечение длительных преимуществ перед конкурентами по двум основным направлениям: удовлетворение спроса покупателей и на этой основе получения прибыли для удовлетворения экономических и социальных интересов трудового коллектива.
В сложившихся рыночных условиях повышается ответственность за результаты деятельности торгового предприятия. Как показал проведенный в универмаге анализ эффективности коммерческой деятельности, ОАО «ЦУМ» занимает достаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу