*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальный доход как основной источник формирования финансовых ресурсов государства

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовые ресурсы и источники их формирования 5
2.Теоретические основы национального дохода 18
2.1 Национальный доход как результат функционирования национальной экономики 18
2.2 Место национального дохода в системе национальных счетов 22
2.3. Национальный доход и национальный продукт 26
2.4. Факторы, влияющие на уровень национального дохода и деятельности национальной экономики 29
Заключение 32
Список использованных источников 35
Приложение 1 Основные социально-экономические показатели Республики Беларусь за январь-февраль 2007 г………………………………………...…...37
Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям обусловил повышенный интерес к вопросам функционирования экономии как со стороны специалистов, занимающихся экономикой, так и со стороны рядовых граждан. Это закономерно, т.к. функционирование экономики прямо или опосредствовано воздействует на любого члена национальной экономики.
Особый интерес вызывают вопросы макроэкономических показателей, которые наглядно показывают конечный результат деятельности экономического механизма в целом.
Важность данного вопроса привело к появлению большого количества научных работ, статей и публикаций в которых рассматриваются проблемы макроэкономических показателей и их роли в экономике. К числу основных следует отнести работы Э.И. Лобковича «Национальная экономика: цели и результаты», А.П. Градова «Национальная экономика» и др. Кроме того, данные вопросы рассматриваются в учебных пособиях и учебниках по «Экономической теории».
Являясь одним из важнейших показателей динамики экономического развития государства, национальный доход в то же время служит одним из основных источников формирования финансовых ресурсов страны.
При написании данной работы ставится цель раскрыть следующие основополагающие вопросы:
1. Рассмотреть сущность национального дохода и его место в системе макроэкономических показателей;
2. Выявить основные факторы, которые могут оказать влияние на показатели национального дохода;
3. Рассмотреть общие вопросы функционирования финансовой системы государства, а также источники формирования финансовых ресурсов в общем и национальный доход в частности.
В настоящее время в транзитивный период экономики Республики Беларусь очень важно грамотно подходить к изучению формирования национального дохода, факторов формирования, условий роста для дальнейшего развития и роста национального дохода в частности и стабилизации экономической ситуации в стране в целом, что и определяет актуальность исследования.
Цель работы – изучение внутренней основы, содержания и...
Таким образом, рассмотрев в рамках данной работы основные вопросы, связанные с проблемой национального дохода мы можем сделать некоторые выводы:
Результатом функционирования национальной экономики являются асе товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, то есть национальный доход.
Попытки измерить объем национального дохода предпринимались давно. К первым из них можно отнести экономические таблицы, составленные Кенэ в 1758 г. и его последователям - физиократами. Классическая школа и марксистская политэкономия использовали математические модели и схемы в основном для отображения распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода с точки зрения воспроизводства.
Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.
Современная финансовая система государства состоит из децентрализованных и централизованных (общегосударственных) финансов, которые в свою очередь включают государственные и частные финансы.
В связи с этим финансовая система представляет собой совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.
Финансовая система Беларуси включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу