*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекарственная зависимость жителей Беларуси

контрольные работы, Здоровье

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «лекарственная зависимость» 4
2. Лекарственная зависимость жителей Беларуси 8
3. Социальная работа с наркозависимыми подростками 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Актуальность темы работы обусловлена тем, что по данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), в развитых странах наблюдается прогрессирующая зависимость от медикаментозных препаратов. Врачи не всегда объясняют пациентам, что возможно привыкание к препарату, а в дальнейшем – и развитие зависимости. К тому же, реклама часто умаляет побочные эффекты, многие препараты являются гепатотоксичными.
Люди, из-за нарушений здоровья долгое время употребляющие некоторые лекарственные препараты (например, транквилизаторы («снотворные», «успокоительные» лекарства), обезболивающие, могут заболеть зависимостью от принимаемых лекарств. Зависимость от лекарственных препаратов подобна зависимости от наркотических веществ. Очень опасна передозировка лекарств, а также их употребление вместе с алкоголем. При появлении психологической зависимости у человека начинается депрессия, непредсказуемое и агрессивное поведение. Прекратив употребление, появляется усталость, тревога.
Наркомания – заболевание, выражающееся в физической или психологической зависимости от наркотических средств, непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящим к глубокому истощению физических и психических функций организма. За последние четыре года число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 6-8 раз. Получили распространение «семейная наркомания» и даже приобщение родителями малолетних детей.
В настоящее время проводится разделение понятий «наркомания» и «токсикомания». Под наркоманией понимают болезнь, возникающую в результате злоупотребления лекарственными или иными веществами, включенными в список наркотиков. В понятие токсикомании вкладывают представление о болезни, связанной со злоупотреблением лекарственными и иными веществами, не отнесенными к наркотикам.
С юридической и социальной точек зрения больные наркоманиями и токсикоманиями представляют собой разные категории, но с позиций клинической тактики это фактически одна группа больных, требующих единого подхода при выборе...
1. 16-й доклад Комитета экспертов ВОЗ по лекарственным средствам, вызывающим зависимость
2. Аведисова А. С. К вопросу о зависимости к бензодиазепинам. Психиатрия и психофармакотер. М., 1999.
3. Белогуров С.Б. Наркотики и наркомания. Книга для всех. СПб.: Университетская книга, 1997.
4. Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. Спб, 1998.
5. Воловик В.М., Вид В.Д. Психофармакология и психотерапия // Фармакотерапевтические основы реабилитации психических больных / Под ред. Р.Я. Вовина, Г.Е. Кюне. М., 1989.
6. МКБ-10. Классификация психических и поведенческих расстройств. СПб., 1994.
7. Психология зависимости: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. Мн., 2004.
8. Семке В.Я. Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний. Томск, 1996.
9. Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., Иванов С.В. Транквилизаторы - производные бензодиазепина в психиатрии и общей медицине. М., 1999.
10. Христозов Х. Интоксикационные психозы // Руководство по психиатрии / Под ред. Г.В. Морозова. В 2-х т. Т. 2. – М., 1988.
11. http://mvd.gov.by

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу