*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика семейства розоцветных. Описание ярких представителей.

курсовые работы, Биология

Объем работы: 22 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 3168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
2. Цели и задачи.
3. Общая характеристика семейства розоцветные.
4. Представители семейства розоцветные:
4.1. Земляника лесная - Fragaria viridis;
3.2. Шиповник собачий - Rosa canina;
3.3. Репешок обыкновенный - Agrimonia eupatoria;
3.4. Боярышник кроваво-красный – Crataegus sangui-nea;
3.5. Лапчатка прямостоячая (калган) - Potentillaе erectaе;
3.6. Малина обыкновенная - Rubus idaeus.
5. Заключение.
6. Литература.
1. Введение.
Без растений трудно представить жизнь на Земле. Используя их как источник питания и энергии, человек также научился отбирать те из них, которые помогали ему справляться с недугами. Накопленный опыт передавался из поколения в поколение. Не случайно древнегреческое “pharmakon” (лекарство, яд, колдовство) и «фармакогнозия» (наука о лекарственных растениях) – однокоренные слова. Человек давно осознал свою зависимость от мира растений. Сформировавшись, как эмпирическая дисциплина, фитотерапия вплоть до XIX века оставалась основным методом лечения заболеваний.
На сегодняшний день по расчётам Всемирной Организации Здравоохранения, около 80% из более чем 4 млрд. жителей мира в рамках системы первичной медико-санитарной помощи пользуются, главным образом, традиционными медикаментами природного происхождения.
Согласно современным представлениям фитотерапия – метод лечения заболеваний с помощью лекарственных средств растительного происхождения, содержащих комплексы биологически активных веществ, максимально полно извлеченных из целого растения или отдельных его частей.
Известно, что применение средств растительного происхождения, прежде всего, обусловлено их высокой биологической активностью. Природные химические соединения обладают также менее вредным воздействием на человеческий организм, чем их синтетические аналоги или вещества с искусственно созданной структурой, а это, в свою очередь, дает возможность их применять при лечении хронических, а в некоторых случаях и острых заболеваний или в целях профилактики.
4. Заключение.
На основании проделанной работы можно сделать вывод, что поставленные в п. 2 задачи были выполнены.
• Изучили общую характеристику семейства розоцветные (ROSACEA), которое дало человечеству огромное количество полезных растений.
• Провели анализ литературы, с целью выявления наиболее популярных представителей семейства розоцветные (ROSACEA).
• Рассмотрели на примере выбранных растений ботаническое описание, особенности сбора и заготовки, действующие вещества, целебное действие, а также распространение данных представителей семейства розоцветные (ROSACEA).
Таким образом, можно сказать, что растения семейства розоцветные играют огромную роль в жизни современного человека. Они являются источником сырья для приготовления лекарственных средств растительного происхождения, используемых для лечения и профилактики таких заболеваний как:
• воспаление слизистых оболочек горла и ротовой полости, нарушение деятельности желудка и кишечника, для улучшения работы печени и желчного пузыря (земляника);
• профилактическое средство при простуде, источник витамина С, незаживающие раны (шиповник);
• желудочно-кишечные заболевания различного рода, включая и те болезни, в основе которых лежит недостаточная секреция ферментов или слабый отток желчи, болезни мочевого пузыря и почек, воспаления в полости рта и горла (репешок);
• сердечная недостаточность, соответствующая стадиям I и II, чувство давления в области сердца, старческое сердце, легкие формы брадикардических нарушений сердечного ритма (боярышник);
• заболевания желудочно-кишечного тракта (энтериты, энтероколиты, диспепсии), как кровоостанавливающее средство при желудочных, кишечных, маточных кровотечениях, наружно при воспалительных процессах в полости рта (лапчатка);
• источник органических кислот и витаминов С, А, В, потогонное средство, противопростудное средство (малина).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу