*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат на производство

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика предприятия 5
Глава 2. Затраты на основное производство и пути их снижения 10
2.1. Понятие себестоимости как экономической категории и показатели эффективности производства. Задачи учета производственных расходов 10
2.2. Объекты учета затрат, методы калькуляции себестоимости продукции 12
2.3. Нормативные законодательные документы по учету затрат на производство 20
Глава 3. Учет затрат на производство 23
3.1. Основные положения учетной политики предприятия 23
3.2. Учет материальных затрат 25
3.3. Учет затрат на зарплату рабочих и обязательные начисления на нее 29
3.4. Учет расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования 30
3.5. Учет накладных расходов 32
3.6. Сводный учет затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции 43
Заключение 47
Список использованной литературы 49
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции занимают важное место в системе бухгалтерского учета.
Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамике; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществление внутрипроизводственного хозрасчета; выявление резервов снижения себестоимости продукции; определение цен на продукцию; исчисление национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.
Каждое предприятие стремится наиболее рационально организовать учет производственных затрат, так как именно он играет решающую роль при определении себестоимости продукции. В свою очередь рациональная организация учета затрат предполагает выбор его оптимальных объектов, под которыми понимаются группировки затрат по признакам, необходимым для управления себестоимостью продукции.
Исходя из особой важности исследуемого явления избранная тема представляется автору данной работы актуальной на сегодняшний день.
Целями и задачами исследования являются:
1. Дать общую характеристику предприятия;
2. раскрыть понятие себестоимости как экономической категории и показателей эффективности производства;
3. определить объекты учета затрат, методы калькуляции себестоимости продукции;
4. выявить, как производится учет затрат на производство на предприятии.
Представленная курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения....
Себестоимость продукции является качественным показателем работы производственных объединений (комбинатов), предприятий, в котором отражаются все стороны работы как отдельного предприятия, так и всей промышленности в целом. Объем производства, ассортимент и качество продукции, рациональное использование сырья, топлива и других материалов, использование оборудования и рабочей силы, повышение производительности труда и т.д.—все эти элементы производственного процесса в той или иной мере влияют на уровень себестоимости.
Важнейшей задачей статистики является систематический контроль за выполнением плана снижения себестоимости. Для этого статистика должна изучать как общий фактический абсолютный уровень себестоимости, так и уровень составляющих элементов, иначе говоря, изучать структуру себестоимости. Эти данные позволяют определять относительный уровень себестоимости в сравнении с тем или иным базисным уровнем. Статистика в вопросе о себестоимости, как и во всех других вопросах, должна вскрывать внутренние ресурсы и неиспользуемые резервы. Другими словами, статистика должна вскрывать причины, анализировать факты, обусловившие данный уровень, себестоимости.
К сожалению, до настоящего времени в практической работе нередки случаи, когда организация бухучета, в том числе производственного учета, ориентируется, главным образом, на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли. Однако формирование полной и достоверной информации, необходимой для пользования налоговыми органами, к первоочередным задачам бухгалтерского учета (и составления бухгалтерской отчетности) не относится. Это свидетельствует о недостаточной заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления, и кроме того, зачастую такой повод приводит к нарушению правил и требований,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу