*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные запасы

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа ресурсов и запасов
1.1 Товарные запасы и их характеристика 5
1.2 Факторы, влияющие на товарные запасы 12
2. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и состояния запасов
2.1 Организационно-экономическая характеристика Минского филиала Минского РайПО 18
2.2 Анализ материальных ресурсов Минского филиала Минского РайПО 19
2.3 Расчет и оценка влияния факторов на товарные запасы по Минскому филиалу Минского РайПО 26
3 Совершенствование управления материальными ресурсами филиала «Минский» Минского РайПО 35
Заключение 43
Список использованных источников 46
Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные запасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно пополняются. Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное — к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.
В деятельности торговых предприятий текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой — как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств. В этой связи нормативы текущих товарных запасов, а равно и фактическое их наличие должны оцениваться при анализе товарного покрытия товарооборота по розничным ценам (в общественном питании — по продажной стоимости), а при планировании финансов и изучении финансового положения предприятия — по себестоимости (по покупной стоимости).
Обеспечение предприятия ресурсами – необходимое условие бесперебойного процесса, безусловного выполнения плана по реализации продукции. Успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от количественного и качественного его обеспечения ресурсами, рациональности их использования, полноты использования ресурсов, создания условий для хранения как ресурсов так и готовой продукции и качества реализуемой продукции. Поэтому основной задачей прогнозных расчетов на плановый период является...
Проведенный анализ товарных запасов филиала «Минский» Минского РАЙПО позволяет сделать следующие основные выводы:
1) розничный товарооборот в сопоставимых ценах увеличился на 14,4 %, средний уровень валового дохода снизился на 0,4 % к обороту, уровень издержек обращения снизился на 1,0 % к обороту. Торговая площадь увеличилась на 493 м2 или 114,2. Однако товарооборот в сопоставимых ценах на 1 м2 торговой площади вырос всего на 2 тыс.руб., хотя в действующих ценах он увеличился на 648 м2. Данные показатели с отрицательной стороны характеризуют деятельность предприятия. Количество магазинов увеличилось на 9 единиц и составило 44. Дополнительные затраты на организацию торговли на новых торговых площадях, а также дополнительные расходы на увеличение товарных запасов для новых точек, которые способствовали уменьшению доли оборотных средств, привели к отрицательному результату. Так, убыток от реализации составил 50488 тыс.руб. По сравнению с 2005 годом он увеличился на 7463 тыс.руб.
2) в I квартале 2006 года в целом товарные запасы увеличились на 7187 тыс.руб., а их количество оборотов сократилось на 2 дня за счет сокращения дней оборота непродовольственных товаров, во II квартале произошло увеличение товарных запасов на 174539 тыс. руб., а количество оборотов в днях сократилось на 1 день. Во втором квартале отмечается увеличение запасов непродовольственных товаров в днях (на 8 дней) и сокращение продовольственных (на 1 день). В III квартале произошел рост товарных запасов как продовольственных так и непродовольственных. В целом отмечается тенденция роста начиная со 2 квартала не продовольственных товаров. Их запасы увеличились на 37 дней и составил 125 дней. Запасы продовольственных товаров увеличились на 6 дней и составили 25 дней. В целом по предприятию, товарные запасы увеличились на 168469 тыс.руб. (или на 9 дней) и составил на 01.01.2006 г. 894852 тыс.руб. (31 дня).
Сильных изменений в структуре товарных запасов предприятия не наблюдалось. Данные анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу