*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ ПО Я.Л. КОЛОМИНСКОМУ

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О КУЛЬТУРЕ 4
2. СТРУКТУРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПО Я.Л. КОЛОМИНСКОМУ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
ЛИТЕРАТУРА 10
На современном этапе развития нашего общества большое значение уделяется психологическому образованию. У нас в республике очень интенсивно растет количество университетов, практические психологи имеются на всех этапах образования, включая детский сад, среднюю школу, профессиональную школу и вуз, большая часть выпускников работает в медицинских учреждениях, исследовательских центрах, правительственных учреждениях, а также в промышленности. Развитие практической психологии в нашей республике впечатляет, и надо сказать, что мы находимся сейчас на очень хорошем месте даже, может быть, в мировом сообществе. Особенно в части использования психологических технологий и введения психологии в образование.
Практический психолог человек своего времени, и то, как он воздействует, применяет психотерапевтические техники, зависит не только на людей, какие его теоретических убеждений, но и того образа человека, носителем которого он является. И конечно же, психолог, исповедующий психоанализ (в котором доминирует образ « человека желающего»), будет относиться к людям иначе, чем психолог, исповедующий бихевиористскую модель (где доминирует образ человека « механического, реагирующего»), или психолог сторонник когнитивной модели с образом «человека познающего», или гуманистической, с образом «человека сочувствующего» и т.д. Разумеется, психолог работает с живыми людьми, но между ним и ими всегда стоит его культурно-психологическая концепция, которую он, может, даже и не осознавать. Итак, целью психологического образования является формирование у личности психологической культуры. Это фоновая психологическая культура, которая нужна всем, любому человеку историку, юристу и т.д. Психологическая культура личности один из важнейших вопросов психологии. Большое значение придает этой теме Я.Л. Коломинский. Психологическая культура личности во -первых, является условием деятельности практического психолога, той основой, на которой он строит свою деятельность, и, во вторых, является целью...
1. Коломинский Я.Л. Психологическая культура – условие и цель деятельности психолога// Белорусская начальная школа: проблемы развития Мозырь, 2000 – с.144-146.
2. Коломинский Я.Л. Психологическая культура – условия и цель деятельности психолога// Псiхалогiя. 2000 №2 с4-19.
3. Психологическая культура или психологическая цивилизация?/ Я.Л. Коломинский. Псiхалогiя, 2001 N'3 с68-69.
4. Психологическая культура как основа деятельности практического психолога Я.Л. Коломинского.// Технообраз 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу