*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии маркетинга в сфере услуг

курсовые работы, КСН

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………………4
I. Природа и характеристика услуги…………………........……………...5
1.1 Определение понятия услуга…………………………………………….5
1.2 Типы услуг………………………………………………………………...6
1.3 Характеристики услуг……………………………………………………6

II. Маркетинговые стратегии для организаций сферы услуг……………..10
2.1 Обзор рынка услуг…………..……………………………………………10
2.2 Управление дифференциацией………………………………………….15
2.3 Контроль качества обслуживания……………………………………....17
2.4 Контроль производительности………………………………………….20
2.5 Маркетинг международных услуг………………………………………22

III Экономический эффект от внедрения мероприятий
по совершенствованию маркетинга…………………………………………25
Выводы и предложения………………..................………………………..........31

Список использованных литературных источников……………………….……32
Введение

Одним из основных направлений развития современной экономики за по-следние два десятка лет является стремительно расширяющаяся сфера услуг. В ведущих европей¬ских странах, а также в Соединенных Штатах Америки и Япо-нии, количество сотруд¬ников, работающих в сфере услуг, превышает число за-нятых во всех других отраслях вместе взятых. Сектор общественных и частных услуг в этих странах составляет 60  70% от общего объема национального производства. В международной торговле ус¬луги насчитывают примерно чет-верть суммы общего мирового экспорта. Рабочие мес¬та, связанные с предостав-лением услуг, есть не только в традиционных отраслях не¬производственной сферы, в гостиницах, авиакомпаниях, банках, телекоммуникациях и т.п., но и во многих производственных отраслях. Среди них  юристы корпораций, медики, инструкторы по обучению торгового персонала. Услуги покупаются как от¬дельными людьми, так и домохозяйствами, в этом случае они называются по-треби¬тельскими. Если же услуги предоставляются компаниям и другим органи-зациям, то они называются деловыми.
Увеличение спроса на разного рода услуги можно объяснить влиянием целого ряда факторов. Во-первых, в результате роста благосостояния возросло желание по¬требителей облегчить такую рутинную работу, как уборка, приго-товление пищи и т.д., что привело к процветанию индустрии комфорта. Во-вторых, рост доходов и появление дополнительного свободного времени увели-чили спрос на целый ряд услуг, связанных с проведением досуга и занятиями спортом. В-третьих, рост исполь¬зования высокотехнологичных товаров в до-машних условиях (домашние компьютеры, мультимедийная аудио- и видеотех-ника, системы безопасности) привел к уве¬личению потребности в специалистах по их установке и обслуживанию. Что касается деловых услуг, совершенствова-ние рынков и технологий усиливает потреб¬ность компаний в предприятиях сферы услуг, занимающихся исследованиями рын¬ка, маркетинговыми разра-ботками и техническими консультациями....
Основные выводы и предложения

В последние годы существенно расширилась сфера применения марке-тинга, сейчас он широко используется и предприятиями сферы услуг.
По мере того как в развитых странах расширяется доля рынка услуг, мар-кетологи должны больше знать о маркетинге услуг. Услуга  это деятельность или благо, кото¬рую одна сторона может предложить другой. Она по сути своей неосязаема и не ста¬новится ничьей собственностью. Услуги неосязаемы, про-цесс их производства и потреб¬ления нельзя разделить, их качество непостоянно и они недолговечны. Каждая характе¬ристика представляет собой определенную проблему и требует определенных мер для ее решения. Маркетологи должны сделать услугу более осязаемой; повысить произво¬дительность труда людей, оказывающих услуги, которые неотделимы от своих това¬ров; стандартизировать качество и свести к минимуму его изменчивость; учитывая не¬возможность хра-нения услуги, они должны синхронизировать спрос и предложение.
Предприятия сферы услуг обычно всегда отставали от фирм производите-лей в принятии и использовании маркетинговых концепций, но сейчас эта си-туация ме¬няется. Стратегия маркетинга услуг должна включать в себя не только внешний, но и внутренний маркетинг для мотивирования служащих, а также двухсторонний мар¬кетинг. Чтобы добиться успеха, маркетологи услуг должны создавать конкурентную дифференциацию, предлагать высокое качество услуг и находить способы повыше¬ния производительности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу