*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика сиротства

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
1. Характеристика сиротства в современной России………………………………...4
2. Сиротство как социально – педагогическая проблема……………………………8
3. Пути профилактики сиротства…………………………………………………….12
Заключение…………………………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………………………18
Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества сопровождается значительными дисфункциональными изменениями социальных институтов. Наиболее острой проблемой, которая в современных условиях приобретает все более жизненно важное значение, является социальная адаптация сирот в современном Российском обществе. Нестабильность процесса социальной адаптации сирот, «размывание» его норм и ценностных оснований, сопровождаются усилением такого негативного процесса как сиротство.
Его сущность проявляется в том, что у подавляющего большинства детей-сирот, проживающих в государственных детских домах и специализированных учреждениях, имеются родители, но они, как правило, лишены судом или добровольно отказались от исполнения своих родительских прав.
Согласно официальным данным, количество данной категории детей составляет 690,5 тыс. человек и увеличилось за пятилетие (2003-2007 гг.) на 70,4 тыс. Другую группу в 140 300 детей, проживающих в школах-интернатах, составляют дети из неблагополучных семей, находящиеся под опекой государства [4].
Существуют также тысячи детей, в течение долгого времени живущих в приютах, хотя формально их принимают только на короткий период. Это актуализирует проблему социальной адаптации детей-сирот как особой социальной группы с целью их успешной интеграции в процессы жизнедеятельности современного общества.
Для решения этой проблемы в стране разрабатываются государственные программы по переводу детей из детских домов под опеку или на воспитание в семью. Однако современная образовательная и воспитательная система государственных учреждений для детей-сирот не всегда эффективна с точки зрения их адаптации к самостоятельной жизни в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора своей взрослой социальной роли. Как следствие, происходит усиление асоциального поведения детей-сирот и масштабов их вовлечения в преступные группировки. [7].
В этой связи задача анализа проблем социальной адаптации детей, оставшихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу