*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческая деятельность по формированию ассортимента товаров в розничной торговле (на материалах ООО «Тремля»)

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4

1 Основные направления коммерческой деятельности по
формированию ассортимента товаров 6
1.1 Сущность и задачи коммерческой деятельности 6
1.2 Коммерческая деятельность по формированию ассортимента товаров 19
2 Хозяйственные связи по формированию ассортимента товаров 30
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия
ООО «Тремля» 30
2.2 Изучение спроса, как основа формирования ассортимента товаров 34
2.3 Анализ договорных отношений по формированию
ассортимента. Организация товароснабжения 48
3. Анализ и оценка состояния ассортимента товаров и степень
соответствия спросу населения 61
3.1 Принципы формирования ассортимента в розничной торговле 61
3.2 Анализ ассортимента товаров 65
3.3 Оценка ассортимента и направления его совершенствования 71
Заключение 74
Список использованных источников литературы 77
Приложения 79
2003 год стал годом продолжения экономических реформ в Республике Беларусь. И хотя пока еще достаточно рано говорить о стабилизации, значительном снижении темпов инфляционных процессов и начале стадии оживления в экономике, но уже сегодня можно констатировать, что основной этап реформ пройден: неэффективная командно-административная система ликвидирована. Однако, свободная рыночная экономика не развилась пока в полной мере, а следовательно, старые связи между предприятиями в большинстве случаев безвозвратно потеряны, что вдвойне усугубилось развалом СССР. В то же время не отлажены новые линии сбыта, под влиянием кризиса неплатежей нестабильны договоры с поставщиками.
Значение малого и среднего бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.
Основной реалией современной действительности является острый недостаток правильной и проверенной информации, важной для принятия управленческого решения. При этом, отечественные фирмы действуют на своеобразной стадии шума, где из-за постоянных изменений, колебаний и присутствия большого количества ненужных либо устаревших данных не представляется возможным делать какие-либо долгосрочные прогнозы.
Тем более важным является умение проводить маркетинговые исследования, знание их технологии и организации, анализировать спрос населения на товары и в зависимости от этого формировать ассортимент.
В современных условиях особое значение приобретает...
Ассортиментная политика должна быть очень взвешенной и учитывать изменения факторов внешней и внутренней среды. Все ассортиментные перечни разрабатываются в соответствии с размерами торговых площадей магазинов и ассортиментным профилем.
Разработка и осуществление ассортиментной политики требуют соблюдения следующих условий: четкого представления о коммерческой стратегии предприятия на розничном рынке; хорошего знания розничного рынка и характера требований потребителей; ясного представления о своих возможностях и ресурсах в настоящее время и в перспективе.
Задачи ассортиментной политики решаются на стратегическом уровне, т. е. каждое решение, имеющее отношение к данному вопросу, должно приниматься с учетом общей коммерческой стратегии на розничном рынке. Такой подход обеспечивает достижение конечных целей предприятия, связывает воедино все составляющие коммерческой работы (изучение спроса, договорная работа, организация продажи, стимулирование, услуги, сервис, реклама) и позволяет наиболее эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами.
Анализируя показатели работы ООО «Тремля» можно сделать вывод, что плановое задание за 2003 г. было выполнено на 105,1 %, а сумма перевыполнения составила 83600 тыс.руб. По сравнению с 2002 г. объем товарооборота возрос на 19,1 %. Увеличение общей суммы валового дохода за 2003 год по сравнению с 2002 годом связано с увеличением розничного товарооборота, темп роста которого составил за 2003 год к аналогичному периоду прошлого года в действующих ценах 119,1 %. Однако, следует отметить, что в отчетном периоде произошло снижение среднего уровня валового дохода в % к товарообороту в действующих ценах с 17,9 % до 17,8 %. Общая сумма валового дохода от реализации товаров за 2003 год по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличилась на 48 млн.руб. и составила 308,6 млн.рублей. Темп роста валового дохода за январь-декабрь текущего года составил по отношению к январю-декабрю прошлого года 118,4 %. Валовой доход, остающийся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу