*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговля - товарные запасы

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1 Товарные запасы и их характеристика
1.1 Понятие, назначение и виды товарных запасов 6
1.2 Факторы, влияющие на товарные запасы 14
1.3 Цель, задачи и механизм управления товарными запасами 22

2 Анализ товарных запасов КУП ТД «Октябрьский»
2.1 Организационно-экономическая предприятия 27
2.2 Анализ товарных запасов КУП ТД «Октябрьский»
2.3 Расчет и оценка влияния факторов на товарные запасы
3 Совершенствование управления товарными запасами
3.1 Планирование товарных запасов как важнейшее условие их оптимизации
3.2 Составление прогнозных расчетов по товарным запасам

Заключение

Список использованных источников
Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные запасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно пополняются. Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное — к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.
Сезонные запасы товаров создаются в определенные периоды года, и их образование связано с сезонностью производства либо с сезонностью спроса и реализации товаров. К целевым товарным запасам относится досрочный завоз товаров в труднодоступные районы, а также образование запасов товаров для осуществления определенных целей (например, для организации встречной торговли при сборе макулатуры и заготовке сельскохозяйственной продукции).
Текущие товарные запасы обычно планируют отдельно от сезонных и целевых. Норматив текущих запасов товаров каждое торговое предприятие планирует поквартально в сумме и в днях оборота. При этом норматив текущих товарных запасов в днях на квартал одновременно является и нормативом товарооборачиваемости.
В деятельности торговых предприятий текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой — как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств. В этой связи нормативы текущих товарных запасов, а равно и фактическое их наличие должны оцениваться при...
Проведенный анализ товарных запасов филиала «Минский» Минского РАЙПО позволяет сделать следующие основные выводы:
1) розничный товарооборот в сопоставимых ценах увеличился на 14,4 %, средний уровень валового дохода снизился на 0,4 % к обороту, уровень издержек обращения снизился на 1,0 % к обороту. Торговая площадь увеличилась на 493 м2 или 114,2. Однако товарооборот в сопоставимых ценах на 1 м2 торговой площади вырос всего на 2 тыс.руб., хотя в действующих ценах он увеличился на 648 м2. Данные показатели с отрицательной стороны характеризуют деятельность предприятия. Количество магазинов увеличилось на 9 единиц и к концу 2003 года составило 44. Дополнительные затраты на организацию торговли на новых торговых площадях, а также дополнительные расходы на увеличение товарных запасов для новых точек, которые способствовали уменьшению доли оборотных средств, привели к отрицательному результату. Так, убыток от реализации составил 50488 тыс.руб. По сравнению с 2002 годом он увеличился на 7463 тыс.руб.
2) в I квартале 2003 года в целом товарные запасы увеличились на 7187 тыс.руб., а их количество оборотов сократилось на 2 дня за счет сокращения дней оборота непродовольственных товаров, во II квартале произошло увеличение товарных запасов на 174539 тыс. руб., а количество оборотов в днях сократилось на 1 день. Во втором квартале отмечается увеличение запасов непродовольственных товаров в днях (на 8 дней) и сокращение продовольственных (на 1 день). В III квартале отмечается рост запасов не продовольственных товаров на 11 дней и сокращение продовольственных на 2 дня. В целом в 3 квартале рост товарных запасов на 89812 тыс.руб., а в днях товарные запасы не изменились и в среднем составили 26 дней. В IV квартале произошел рост товарных запасов как продовольственных так и непродовольственных. В целом в 2003 году отмечается тенденция роста начиная со 2 квартала не продовольственных товаров. Их запасы увеличились на 37 дней и составил 125 дней. Запасы продовольственных товаров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу