*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выборы - понятие, подготовка и проведение

контрольные работы, Право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...3

Глава 1. Понятие и сущность выборов...4

Глава 2. Конституционные принципы
избирательного права...6

Глава 3. Избирательный процесс, его основные стадии...8

Заключение...17

Список используемой литературы
и нормативно – правовых актов…...18
В истории современных государств выборам принадлежит значительная роль. Ныне практически ни одно государство не может обойтись без этого института демократии, тысячекратно оправдавшего себя в мировой политической истории. Выборы в зависимости от конкретного соотношения политических и классовых сил в государстве, политического режима, уровня политико-правовой культуры и состояния демократических традиций в обществе могут играть и роль орудия в борьбе за власть господствующего класса (или блока политических сил). Но во многих случаях этот институт есть выражение демократизма в государстве и обществе.
Тема работы актуальна, так как институту выборов, как в советский период, так и в современный всегда придавалось исключительно важное политическое значение. В нынешних российских условиях, когда осуществляется переход к демократическому правовому государству, выборы выполняют и роль структурирования подлинно гражданского общества, ибо введение принципа состязательности в российскую избирательную практику позволяет более адекватно воплощаться различному общественному мнению в результатах выборов.
Тема данной работы будет рассматриваться с позиций следующих вопросов: понятие и юридическая природа выборов; рассмотрение конституционных принципов избирательного права; раскрытие процесса подготовка и проведение выборов. Исследование данных аспектов темы я и определяю как задачу и цели своей работы.
Цель работы – рассмотреть подготовку и проведение выборов.
Задачи:
- изучить теоретическую базу;
- раскрыть понятие выборов;
- исследовать процесс подготовки и проведения выборов.
Теоретической основой работы явились труды: Баглая М.В., Малько А.В., Коваленко А.И., Постникова А.Е., Козловой Е.И., Кутафина О.Е. и других учёных.
Структура контрольной работы: введение, основная часть, заключение и список литературы.
Выборы Президента, депутатов Государственной Думы и региональных законодательных органов является одним из демократических завоеваний в ходе проводимых в России реформ. Демократические выборы – это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти. Однако необходимо помнить, что во многом эти нормы носят формальный характер. Сам факт существования выборов не свидетельствует о настоящей демократии. Важно, чтобы они работали на общество, на интересы большинства граждан, а не служили ширмой демократии, её красивой упаковкой. С помощью выборов, как известно, пришёл к власти Гитлер, но это не означает, что в Германии 30-х гг. победила демократия. Выборы Президента РФ 1996 г. тоже весьма показательная политическая акция, когда вроде бы и выборы, но выбора не было. Результаты предшествующих избирательных компаний в Государственную Думу также неутешительны: многие лица, избранные во властные структуры государства, не оправдывают доверия своих избирателей, не выполняют своих предвыборных обещаний.
Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан.
Проанализировав данную тему, мною были сделаны следующие выводы: выборы - это форма прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии; избирательное право – это нормы, регулирующие порядок предоставления права участия в выборах; избирательная система – это порядок организации и проведения выборов и определения результатов голосования; избирательный процесс – урегулированная конституцией и законами деятельность органов и групп избирателей по подготовке выборов в государственные органы и органы местного самоуправления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу