*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законность и правопорядок, их соотношение

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...3
Глава 1. Законность: понятие, содержание и принципы...5
Глава 2. Правопорядок: основы и понятие...11
Глава 3. Соотношение правопорядка и законности...14
Глава 4. Гарантии правопорядка и законности...17

Заключение...19

Список использованной литературы...20
Актуальность темы. Правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения.
Юридическая наука различает понятия правового воздействия и правового регулирования. В этом есть определенный смысл право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений. Средства правового воздействия на общественные отношения, специально предназначенные для их непосредственного регулирования строго определены. Эти средства образуют целый, системный юридический механизм, обеспечивающий урегулированность все совокупности общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования. Механизм правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.
Законность - фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.
Даже самый совершенный закон жив только тогда, когда он выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Вот эта-то сторона права, связанная с жизнью закона, его действенностью, и характеризуется понятием “законность”.
Актуальность данной темы контрольной работы выражается в интересе к законности и правопорядку. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо.
Представленной работой рассматривается тема: “Законность и правопорядок: их соотношение”.
Тема будет рассматриваться с позиций следующих вопросов: понятие и содержание законности; основные требования и принципы...
Итак, настоящей работой рассмотрена и исследована тема “Законность и правопорядок: их соотношение”.
В работе использованы различные литературные источники, поскольку мнения авторов по различным вопросам часто не совпадают, и задача отразить, насколько это возможно в формате данной работы, полемику по вопросам законности и правопорядка в отечественной теории права и государства, мною выполнена.
Изучение проблем законности и правопорядка в курсе теории государства и права исключительно важно, потому что все отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, но, в конечном счете, обязательно выходят на эти проблемы, что, естественно; порождает различные взгляды.
Проанализировав данную тему, мною были сделаны следующие выводы:
- законность - это необходимая составная часть политико-правового режима правового государства и общества.
- правопорядок - это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права.
- соотношение законности и правопорядка - реализация режима правового государства, что означает торжество закона, прежде всего в деятельности властных структур - государственных органов власти, управления, суда и прокуратуры и их должностных лиц. В итоге законность и правопорядок ведут к превращению закона в самостоятельную, объективную силу жизнедеятельность, которой не зависит от отношения к ней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу