*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности воссоздающего воображения у дошкольников с ТНР, воспитывающихся в условиях детского дома.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССОЗДАЮЩЕГО ВООБРАЖЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 5
1.1. Подходы к определению воссоздающего воображения в современной психологии 5
1.2. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) 9
1.3. Особенности воссоздающего воображения у дошкольников с ТНР 14

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОССОЗДАЮЩЕГО ВООБРАЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА. 18
2.1. Организация и методы исследования 18
2.2. Результаты исследования особенностей воссоздающего воображения 20

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВОССОЗДАЮЩЕГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 30
ПРИЛОЖЕНИЯ
Воссоздающее воображение имеет важнейшее значение в психическом развитии человека. Давая возможность по чужому рассказу и описанию представить себе то, чего сам не видал и не можешь увидеть, оно выводит человека за узкие рамки его личного опыта и делает его знания конкретными и живыми.
Воображение ребенка начинает развиваться в конце второго — начале третьего года жизни. О наличии образов как результате воображения можно судить по тому, что дети с удовольствием слушают рассказы, сказки, сопереживая героям. Развитию воссоздающего (репродуктивного) и творческого (продуктивного) воображения дошкольников способствуют различные виды деятельности, такие как игра, конструирование, лепка, рисование. Особенность образов, которые создает ребенок, состоит в том, что они не могут существовать самостоятельно. Им нужна внешняя опора в деятельности. Так, например, если в игре ребенок должен создавать образ человека, то эту роль он берет на себя и действует в воображаемой ситуации Большое значение в развитии воображения имеет детское словотворчество. Дети сочиняют сказки, дразнилки, считалки и т.д. В младшем и среднем дошкольном возрасте процесс словотворчества сопровождает внешние действия ребенка. К старшему дошкольному возрасту оно становится независимым от внешней его деятельности.
Актуальность данной работы состоит в том, что по исследованиям М.М. Нудельман, С. К. Сиволапова Н.А. Цыпиной отмечается тесная связь между речевым развитием и познавательными процессами, т.е. многие исследователи отмечают недостаточность развития воображения при тяжелых нарушениях речи. В то же время, особенности воссоздающего воображения в дошкольном возрасте изучены недостаточно полно. Хотя очевидно, что воссоздающее воображение имеет важнейшее значение в психическом развитии ребенка. Преодолевая речевые нарушения детей, необходимо уделять внимание не только устранению речевого дефекта, но и развитию воображения, т.к. без развитого воссоздающего воображения дошкольника невозможно успешная...
Воссоздающее воображение - один из видов активного воображения, при котором происходит конструирование новых образов, представлений у людей в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных изображений, знаков и т.д. Несмотря на то, что продуктами воссоздающего воображения являются совершенно новые, ранее не воспринимаемые человеком образы, этот вид воображения основан на прежнем опыте. К.Д. Ушинский рассматривал воображение как новую комбинацию былых впечатлений и прошлого опыта, считая, что воссоздающее воображение является продуктом воздействия на мозг человека материального мира. Главным образом воссоздающее воображение - это процесс, в ходе которого происходит рекомбинация, реконструкция прежних восприятий в новой их комбинации. Советский психолог Е.И. Игнатьев подчеркивает, что образы воссоздающего воображения являются одной из форм отражения объективной деятельности, через которые человек познает природу материальных вещей и явлений, в данный момент не воздействующих на его органы чувств.
Основной признак тяжелого нарушения речи - резко выраженная ограниченность средств речевого общения при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Дети, страдающие такими нарушениями, обладают скудным речевым запасом, некоторые совсем не говорят. Общение с окружающими в этом случае очень ограничено. Несмотря на то, что большинство таких детей способны понимать обращенную к ним речь, сами они лишены возможности в словесной форме общаться с окружающими. Это приводит к тяжелому положению детей в коллективе: они полностью или частично лишены возможности участвовать в играх со сверстниками, в общественной деятельности. Развивающее влияние общения оказывается в таких условиях минимальным. Поэтому, несмотря на достаточные возможности умственного развития, у таких детей возникает вторичное отставание психики, что иногда дает повод неправильно считать их неполноценными в интеллектуальном отношении. Это впечатление усугубляется отставанием в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу