*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурное знчение подарка

дипломные работы, Социология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава 1. Символическое значение процедуры дарения 4
1.1 Архаические практики дарения 4
1.2 Ритуал дарения и его знаково-эстетическое значение 19
Глава II. Подарок как социокультурный феномен 29
2.1. Социокультурный смысл подарка 29
2.2. Роль и функции подарка в межличностных отношениях 39
Глава III. Этикетные правила дарения 58
3.1. Общее представление о подарочном этике 58
3.2. Этикетные правила выбора и оформления подарка 62
Заключение 69
Библиография 73
Введение

Интерес к подарку как к предмету исследования впервые возник в рамках традиционной антропологии, изучавшей примитивные общества. Все прочие общественные науки традиционно концентрировались на элементах макроструктуры (политической и экономической системах, классовой структуре, международных отношениях). Главным содержанием их исследований были и остаются политическая борьба, войны, общее развитие экономики. Антропологи же, которые с XIX в. активно изучали жизнь традиционных общин, племен в дебрях Африки или на удаленных от всех континентов островах, столкнулись с совершенно иным масштабом обществ, что не могло не сдвинуть фокус исследований в сторону микропроцессов. Среди социокультурных феноменов этого уровня оказался и подарок.
Основы изучения этого феномена были заложены Марселем Моссом (1872-1950) и Брониславом Малиновским (1884-1942).
В нашей стране длительное время интерес к феномену подарка не выходил за пределы этнографии, изучавшей традиционные обряды, ритуалы. Первый шаг в сторону изучения феномена подарка в современном российском обществе был сделан В.Г.Самохваловым – организатором быстро ставшего популярным сайта «Академия подарка». Хотя основа содержания сайта – письма читателей, описывающих на обыденном уровне различные ситуации дарения. В «Академии подарка» четко прослеживается стремление к выходу на научный уровень для реализации весьма амбициозной идеи создания новой комплексной дисциплины – «подарковедения» (термин В.Самохвалова). В «Академии подарка» появляется все больше материалов из области культурологии, организованы разделы «Психология подарка» и «Социология подарка». Однако все это пока лишь первые шаги к изучению феномена подарка в современном обществе.

Подарок - это не только материальный реквизит, или дар, призванный выражать чувства в личностных отношениях, подарок – это инструмент, влияющий на взаимодействие людей в социуме и имеющий разные понятия и выражения. В нем можно выявить проблемы регулирования отношений,...
Заключение

Подводя итог нашему исследованию, можно сделать следующие выводы.
1. Подарок - предмет, информация или что-то еще, передаваемые субъектом объекту безвозмездно. Основной характеристикой подарка является его официальная безвозмездность. Подарок передается с определенной целью. Цели могут быть следующие поздравление; напоминание; предостережение; благодарение; содействие; желание угодить; снисхождение; унижение; возвышение; выполнение официального ритуала и так далее.
Подарок передается при обстоятельствах, определяющими чертами которых является место и время; событие, по случаю которого подарок преподносится; окружение (общество), при котором происходит вручение подарка. Подарок обязательно должен учитывать характеристики объекта и субъекта, время и место рождения, профессию, увлечения, слабости и другие значимые черты личности объекта дарения.
Важным обстоятельством при выборе подарка являются взаимоотношения субъекта и объекта: родственные отношения (муж, жена, дочь, зять); служебные отношения (начальник, подчиненный, сослуживец); корпоративные связи - профессиональные, партнерские и т.д; клубные связи - по увлечениям, по слабостям, по интересам
Подарок может быть материальным, нематериальным и смешанным. Материальный подарок - предмет, нематериальный - информация (послание, поздравление, песня и т. д). Подарок смешанный: компакт-диск пустой - предмет, компакт-диск с записью, если важна запись, то подарок смешанный; песня, исполненная в честь объекта, - информационный подарок.
Подарки могут различаться:
• по назначению - для работы, для отдыха, для спортивных занятий, украшение, хобби и т. д.;
• по выполняемой функции - одежда, обувь, посуда, растение, семена и т. д.;
• по морфологическим признакам - цельный, составной, композиционный и т.д.;
2. В историческом генезе подарок идентифицировал циркуляцию вещей в ранних культурах с циркуляцией прав личностей. Масштаб, распространенность, важность этих явлений в древности свидетельствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу