*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговые правонарушения

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Глава 1. Характеристика налоговых правонарушений 5
1.1. Социально- экономическая характеристика налоговых правонарушений 5
1.2. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение 11
Глава 2. Анализ налоговых правонарушений по Опочецкому району Псковской области. 32
2.1. Оценка степени распространенности налоговых правонарушений. 32
2.2. Налоговые правонарушения и поступление в бюджет 38
Глава 3. Сокращение налоговых правонарушений – как фактор повышения собираемости налогов 45
3.1. Факторы, влияющие на собираемость налогов 45
3.2. Совершенствование работы налоговых органов в целях сокращения налоговых правонарушений. 57
Заключение 61
Введение

Налоги – одна из самых формализуемых договоренностей. Если налоги платятся неохотно и их собираемость невелика, значит, налогоплательщики считают что сумма, которую они должны отдать на содержание государства, не соответствует той полезности, которую это государство им дает. Количество налоговых правонарушений – лучшее тому подтверждение.
Со времени появления налогов проблема совмещения интересов государства и прав налогоплательщиков стоит на первом месте. Государство стремится максимально пополнить казну, налогоплательщик стремится защитить свои интересы, добиваясь, чтобы налоговый гнет был минимальным и не губил интереса к предпринимательству. Для российской действительности актуальность этой проблемы чрезвычайно высока. Ведь ни для кого не секрет, что укрывательство доходов от налогов в нашей стране приобрело характер национальной катастрофы.
Опыт стран, имеющих многовековую налоговую историю, говорит, что налогами может изыматься не более 40 % доходов налогоплательщика. У нас же , как показывают расчеты, если расчеты, если честно платить все установленные законом налоги по установленным в этих законам правилам, то необходимо отдать в бюджет около 60 % своих доходов. Это далеко превышает ту границу, за пределами которой теряется всякий смысл предпринимательской деятельности. В отдельных регионах примерно 50 % всех зарегистрированных в установленном порядке в государственных организациях юридических лиц или не встают на налоговый учет, или формально встав на такой учет в налоговых органах не только не платят налогов, но даже не сдают налоговую отчетность.
Практически у каждого третьего налогоплательщика (35-40 % прошедших государственную регистрацию) проверками выявляются нарушения налогового законодательства – сокрытие части своих доходов или имущества. И только 10-15 % налогоплательщиков честно и исправно платят полагающие по закону налоги.
При написании дипломной работы была поставлена цель – выявить пути совершенствования работы налоговых...
Заключение

Создание эффективной налоговой системы входит в число основных проблем общей социальной политики России. Наиболее важными проблемами существующей налоговой системы являются: во-первых ее упрочение, во-вторых борьба с налоговыми правонарушениями.
Существуют моральные причины, политические причины, экономические причины непосредственно подталкивающие предприятие к уклонению от уплаты налогов.
Моральные причины являются первопричинами в процессе становления на путь налоговых правонарушений. Политические являются следствием перераспределения приоритетов в развитии отрасли. Экономические причины определяются следствием общей экономической конъюнктуры, финансовым положением конкретного предприятия.
Налоговые правонарушения, по сути, - незаконное уклонение от уплаты налогов.
Оценивая результаты работы налоговых органов Опочецкого района можно сделать вывод об уменьшении налоговых правонарушений за 2002-2003 годы:
- НДС с 89% до 81%
- Налог на прибыль с 50% до 39,5%
- Платежи за пользование недрами и природными ресурсами с 22% до 19,5%.
С каждым годом уменьшается в процентном отношении количество выявленных нарушений с 38,57% в 2002 году до 37,75 в 2003 году.
Начисление платежей в наибольшем размере приходится на следующие налоги: НДС, налог на прибыль, налог на имущество, подоходный налог. Особой проблемой являются взыскания налогов. С каждым годом по Опочецкому району взыскания налогов увеличиваются с 18% в 2002 году до 23% в 2003 году.
На основании обобщения результатов первой главы можно прийти к следующим выводам:
1) Создание эффективной налоговой системы входит в число основных проблем общей социально-экономической политики России. От этого в наибольшей степени зависит решение задач стимулирования деловой активности, роста производства и его эффективности, стабилизации финансовой системы государства.
2) Налоговая система РФ создана только в 1990 году, и строго говоря, в настоящее время проходит только процесс становления новой налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу