*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. БЕРЕМЕННОСТЬ КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 6
1.1. Особенности психологии и физиологии беременности 6
1.2. Изменения эмоционального состояния при беременности и их последствия 17
ГЛАВА II. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 37
2.1. Понятие и виды психопрофилактики 37
2.2. Основные направления психопрофилактической работы при беременности 42
ГЛАВА III. ПРОГРАММА ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 47
3.1. Идея, этапы и база исследования 47
3.2. Методики исследования 47
3.3. Результаты исследования 52
3.4. Результирующий эксперимент 67
Выводы 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
ЛИТЕРАТУРА 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 83
Приложение 1 83
Приложение 2 84
Приложение 3 90
ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач современного родовспоможения является раннее выявление нарушений в протекании беременности и их устранение. Но еще более важным, несомненно, является профилактика возможных нарушений.
В человеческой популяции стремительно растет количество депрессий, особенно атипичных, соматизированных и соматоформных расстройств. Такие пациенты обращаются к врачам самых разных специальностей, но необходимой полноценной помощи не получают.
Особенно нуждаются в психологической, психотерапевтической, психопрофилактической помощи женщины в генеративном периоде. У них много нерешенных проблем, которые часто приводят к физической и психической патологии в период беременности и особенно после родов. А ведь от их здоровья зависит будущее наших детей, а значит, общества в целом.
Не секрет, что проблема взаимодействия психики и сомы таит в себе еще много загадок и требует дальнейшего изучения.
Одной из таких загадок является лабильность эмоциональных состояний женщин в период беременности. Этот феномен, к сожалению, изучался недостаточно, но, тем не менее, установлено, что неустойчивость эмоциональных состояний у беременных может влиять на состояние плода и привести к осложнениям матери и ребенка во время родов и в послеродовой период.
Поэтому предотвращение осложнений, вызванных нарушениями в эмоциональных состояниях беременных, т.е. психопрофилактика этих осложнений, является актуальной на сегодняшний день.
Современная психиатрия мало уделяет внимания нарушениям в эмоциональной сфере беременных, обращая внимание, в основном, на до- и послеродовые психозы. А психология еще только приближается к тому, чтобы участвовать в решении этих проблем.
Поэтому актуальность темы исследования обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в психологии.
И, наконец, личная заинтересованность автора как женщины, матери, специалиста, работающего в системе родовспоможения, мотивировала на разработку этой проблемы.
Итак, тема исследования:...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилактика возможных нарушений протекания беременности на сегодняшний момент - одной из важнейших задач современного родовспоможения.
Множество нерешенных проблем (семейных, соматических и психологических) часто приводят к физической и психической патологии в период беременности и особенно после родов. А ведь от их здоровья зависит будущее наших детей, а значит, общества в целом.
Одной из насущных проблем психопрофилактики является лабильность эмоциональных состояний женщин в период беременности. Так, установлено, что неустойчивость эмоциональных состояний у беременных может влиять на состояние плода и привести к осложнениям матери и ребенка во время родов и в послеродовой период.
Тем не менее, эта проблема до сих пор нуждается в тщательном изучении. Поэтому предотвращение осложнений, вызванных нарушениями в эмоциональных состояниях беременных, т.е. психопрофилактика этих осложнений, является актуальной на сегодняшний день.
Актуальность темы исследования обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в психологии.
И, наконец, личная заинтересованность автора как женщины, матери, специалиста, работающего в системе родовспоможения, мотивировала на разработку этой проблемы.
Цель исследования – изучить возможности психопрофилактической работы по предотвращению расстройств эмоциональных состояний беременных женщин.
Объект исследования - психопрофилактика эмоциональных состояний.
Предмет исследования – возможности использования психопрофилактики в коррекции эмоциональных состояний беременных женщин.
Гипотеза исследования: проведение психопрофилактических мероприятий по коррекции эмоциональных состояний беременных женщин будет способствовать улучшению общего самочувствия беременных женщин.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Изучены теоретические подходы к изучению беременности как психофизиологического процесса.
2. Выявлена сущность и возможности психопрофилактики в родовспоможении.
3. Разработана и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу