*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стресса на организм человека.

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 24 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………. 3 стр.

1. Что такое стресс? Основные причины его возникновения ………….. 5 стр.

2. Как человеческий организм реагирует на стресс? ................................ 11 стр.

3. Способы борьбы со стрессом ………………………………………….. 15 стр.

Заключение …………………………………………………………………19 стр.

Литература ………………………………………………………………… 21 стр.

Приложения ………………………………………………………………. 22 стр
Все люди испытывают стресс. В повседневной жизни стресс выражается в психическом и физическом дискомфорте, которого мы стараемся избегать. В профессиональной деятельности – в чрезмерном напряжении, с которым мы выполняем привычную работу. Актуальность данной темы обусловлена тем, что наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Именно стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека, тогда как здоровье – одно из условий достижения успеха в любой деятельности.
Данная работа посвящена анализу стресса, причин его возникновения, влияния его на организм человека, а также изучению способов борьбы со стрессами и методов профилактики стрессов. В первой главе даны понятия стресса, эустресса и дистресса, причины возникновения стресса, стресс-факторы. Во второй главе описано влияние стресса на организм человека, его позитивные и отрицательные стороны, анализируется стрессовое состояние организма – стрессовое напряжение. В третьей главе основное внимание уделено способам борьбы со стрессом, даны некоторые упражнения по релаксации, концентрации, ауторегуляции дыхания. Третья глава содержит описание методов профилактики стресса. Даются советы, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса. Здесь подробно изложены основополагающие принципы применения данных методов в качестве профилактики против наступления стрессового состояния.
В конце работы приведены приложения, содержащие графические и табличные комментарии к основному тексту, а также тест на определение стрессоустойчивости человека.
На актуальность данной темы указывает и тот факт, что она широко рассмотрена и разработана в психологической, медицинской, педагогической науке. Ею занимались, академик Амосов Н. М., Вернадский В. И.. Понятие «стресс» было введено канадским эндокринологом Гансом Селье. Он разработал теорию стресса, которая имела сначала чисто медицинское значение и описывала реакции организма на любое...
Стресс – это неизбежность, о которой мы должны знать и всегда помнить. Стресс можно предвидеть. Нужно обязательно подготовиться к его приходу и постараться справиться с ним как можно лучше. Некоторых стрессов можно избежать вообще. Нельзя допускать победы стресса над собой. Надо терпеливо, с желанием готовить себя к сложным жизненным ситуациям, которые обязательно нам встретятся и на работе, и в личной жизни. Важно знать, какие события, и в каких случаях особо стрессогенны, - это поможет смягчить негативные последствия.
Полученные в результате многочисленных исследований данные свидетельствуют об определенной связи между вызывающими стресс жизненными ситуациями и началом развития различных заболеваний. Они позволяют сделать вывод, что вызывающее стресс событие или явление может быть одним из многочисленных факторов нашей повседневной жизни, способствующих возникновению различных психических отклонений и психосоматических заболеваний.
Одним из регуляторов общения человека с другими людьми, животными и природой в целом является совесть - своеобразная внутренняя самооценка, самопредупреждение и самоосуждение. По сути своей это явление отождествляется с подсознательным страхом, стрессорной реакцией человека на собственный поступок. Делая добро другому человеку или животному, заботясь о слабых, больных, увечных и проявляя великодушие, можно смягчить внутреннюю тревогу и обрести душевный комфорт.
"С горем переспать - горя не видать" - говорит русская пословица. Великую антистрессорную роль играет ежедневный сон. Также, можно регулировать свои стрессы с помощью движения.
Таким образом, у человека существует огромное множество способов предупреждения и снятия стрессорного напряжения. Знаниями приемов психологической самозащиты должен владеть каждый человек; это не только составная часть общей культуры, но и условие поддержания психологического и соматического здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу