*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактическая работа по предотвращению голосовых патологий

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................................3

Глава 1. Общие сведения о голосовой функции...5
1.1 История развития фонопедии................5
1.2 Развитие голоса у детей...................7
1.3 Общая характеристика нарушений голоса....10
1.4 Причины, механизмы и классификации нарушений голоса.......................................11

Глава 2. Профилактика голосовых нарушений....18
2.2 Методы исследования голосового аппарата..18
2.3 Методика коррекционной работы............19
2.4 Профилактика нарушений голоса............21

Глава 3. Практический материал для коррекционной
логопедической работы...............23
3.1 Упражнения по развитию голоса............23

Заключение...................................28
Список используемой литературы...............31
Актуальность темы курсовой работы в том, что голос — это совокупность разнообразных по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластических голосовых складок. Звук голоса - колебания частиц воздуха, распространяющихся в виде волн сгущения и раздражения. Источником звука человеческого голоса является гортань с голосовыми складками. Высота звука — субъективное восприятие органом слуха частоты колебательных движений. Чем чаще совершаются периодические колебания воздуха, тем выше мы воспринимаем звук.
Сила голоса, его энергия, мощность определяются интенсивностью амплитуды колебаний голосовых складок и измеряются в децибелах. Чем больше амплитуда колебательных движений, тем сильнее звучит голос.
При нарушении определенных координационных взаимоотношений между натяжением голосовых складок и воздушным давлением голос может потерять силу, звучность и изменить тембр. Тембр, или окраска звука является существенной характеристикой качества голоса. Он отражает акустический состав сложных звуков и зависит от частоты и силы колебаний. Все звуки речи сложные. Они состоят из основного тона, определяющего высоту, и многочисленных обертонов более высокой чем основной тон, частоты. Частичные тоны дают общую форму колебания, которая и определяет тембр. Резонанс - резкое возрастание амплитуды колебаний, возникающее при совпадении частоты колебаний внешней силы с частотой собственных колебаний системы.
Большое значение для голоса имеет способ его подачи, так называемая атака звука. Голос звучит после легкого шума.
Наиболее употребительна и физиологически обоснована мягкая атака. Однако возможно использование и двух других способов подачи звука в зависимости от голосовых задач и эмоционального состояния человека, а иногда и в целях постановки голоса.
Для предупреждения различных голосовых расстройств очень важна охрана и воспитание голоса с раннего детства. Дети с раннего возраста должны слышать мягкие мелодичные голоса с точными и выразительными...
Подведя итоги, можно сказать, что развитие детского голоса условно делится на несколько пе¬риодов: дошкольный до 6—7 лет, домутационный от 6—7 до 13 лет, мутационный — 13—15 лет и послемутационный — 15—17 лет.
Нарушения голоса — это отсутствие или расстройство фо¬нации вследствие патологических изменений голосового ап¬парата. Существует два основных термина для обозначения патологии голоса: афония — полное отсутствие голоса и дисфония — частичные нарушения высоты, силы и тембра. Помимо основ¬ных дефектов голоса — утраты силы, звучности, искажений тембра, отмечаются голосовое утомление и целый ряд субъек¬тивных ощущений, связанных с сенсорными расстройствами: помехи, комок в горле, налипание пленок, постоянное перше¬ние с потребностью откашляться, давление и боли. Как пра¬вило, перечисленные симптомы присущи каждому голосово¬му нарушению и поэтому не являются дифференциальными.
Нарушения голоса, связанные с различными заболевания¬ми голосового аппарата, распространены как у взрослых, так и у детей. Патология гортани у детей за последние два деся¬тилетия возросла, что связано с расширением мероприятий по реаниматологии. В ее арсенале имеются приемы и опера¬ции, спасающие жизнь ребенку, но вызывающие иногда ос¬ложнения, которые влияют на голосообразование.
Фонопедия — комплекс педагоги¬ческого воздействия, направленного на постепенную активи¬зацию и координацию нервномышечного аппарата гортани специальными упражнениям, коррекцию дыхания и лично¬сти обучающегося. В процессе фонопедических занятий ус¬танавливаются и закрепляются такие условия голосоведе¬ния, при которых голосовой аппарат работает с наименьшей нагрузкой при хорошем акустическом эффекте. Это педаго¬гический процесс, базирующийся на физиологии голосообразования,
основных дидактических и методологических прин¬ципах логопедии. Фонопедия развивается в тесном содружестве с фониатрией — медицинской наукой, разделом оториноларингологии, изучающей причины нарушений голоса и разрабатывающей методы их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу