*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

теоретическое значение маркетинговой деятельности и ее практическое применение в условиях конкретного предприятия для повышения эффективности его деятельности.

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Особенности маркетинга спортивно – развлекательных услуг 6
1.1. Классификация услуг 6
1.2. Характеристика услуги клуба 18
1.3. Маркетинговое обоснование необходимости расширения спектра услуг 28
2. Оценка состояния маркетинговой деятельности бильярдного клуба «Салют» 35
2.1. Анализ рынка бильярдных услуг 35
2.2. Характеристика бильярдного клуба 41
2.3. Анализ маркетинговой деятельности бильярдного клуба 51
3. Разработка мероприятий по совершенствованию маркетинга спортивно – развлекательных услуг на примере бильярдного клуба «Салют» 57
3.1. Выявление потребностей посетителей с помощью маркетингового исследования 57
3.2. Расширение дополнительных услуг бильярдного клуба 63
Заключение 69
Список используемой литературы 71
Приложения 73
ВВЕДЕНИЕ

Переход России на новую систему хозяйствования привел к необходимости изменения производственно – хозяйственной деятельности предприятия. Ранее руководители предприятий даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности, об увеличении прибыли, так как для предприятия было важным производить продукцию, а не реализовывать ее. В настоящее время политика предприятия полностью изменилась и руководство вынуждено включать службу маркетинга в аппарат управления.
Маркетинг является важным видом деятельности на современном предприятии. Цель маркетинга – повышение качества товаров и услуг, улучшение условий их сбыта и приобретения, что в свою очередь приведет к повышению эффективности производственно – хозяйственной деятельности предприятия и уровня жизни в стране.
Ни одна коммерческая организация в наше время не может обойтись без маркетингового планирования сбыта и реализации продукции, анализа поставщиков и конкурентов, разработки политики ценообразования и т.д. Специалисты в области маркетинга на предприятии называются маркетологами. Задачами маркетологов являются исследования рынка, товаров, конкурентов, потребителей и других областей. Служба маркетинга занимается разработкой тактики фирмы и осуществлением товарной, ценовой, сбытовой политики и стратегии продвижения товара на рынке.
Концепция маркетинга определяет ориентиры компании на настоящие и будущие нужды покупателей с созданием приемлемого предложения для удовлетворения существующей потребности и получения прибыли. Планирование маркетинга, маркетинговые программы в России сегодня вещь не новая. Многие российские предприятия, как они считают, прекрасно жили и худо-бедно продолжают жить без всяких планов маркетинга. Для предприятий деятельность служб исследования рынка, маркетингового анализа и т.п. - вещь малопонятная и не очень-то нужная.
Но уже в настоящее время многие компании в условиях конкуренции начинают понимать необходимость приоритета маркетинговой деятельности перед...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, закончив рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа маркетинговой деятельности на предприятии, в заключение видится необходимым внести некоторые практические рекомендации по проведенному исследованию.
Сущность маркетинга состоит в следующем: производить только то, что найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю несогласованную предварительно с рынком продукцию.
Главное в маркетинге – целевая ориентация и комплексность, т.е соединение предпринимательской хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности. Цель маркетинга – обеспечение высокой рентабельности производства и реализации производственных товаров.
Методы маркетинговой деятельности заключаются в том, что проводятся анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входит не только рынок, но и политические, социальные, культурные и иные условия. Планируется товародвижение и сбыт, включая создание, при необходимости, соответствующих собственных сбытовых сетей и агентских сетей.
В отличие от сбытовой, маркетинговая деятельность, во-первых, направлена на исследование различных сторон рынка, с которыми соприкасается предприятие в процессе функционирования, во-вторых, разрабатывает и осуществляет тактику поведения фирмы на рынке. Хотя предприятие затрачивает определенные суммы на исследования, они потом себя полностью окупают.
В этом проявляется роль исследований маркетинга для повышения эффективности. Существуют различные направления повышения эффективности производства. Маркетинг влияет на повышение эффективности производственно – хозяйственной деятельности с помощью определенного комплекса мероприятий: повышение качества продукции и как следствие увеличение объема продаж, эффективность управленческого фактора (исследований, разработок и политики фирмы), анализ конкурентных преимуществ и др.
Анализ экономических показателей бильярдного клуба «Салют» показал, что за три исследуемых года деятельность предприятия отмечена ростом всех показателей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу