*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок ведения и отражения при аудите кассовых операций

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3
1. Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций……………..5
1.1 Документирование кассовых операций…………………………………5
1.2 Ведение кассовой книги и хранение денег……………………………..11
2. Контроль над кассовыми операциями и ревизия кассы………………...16
2.1 Ответственность за несоблюдение
порядка ведения кассовых операций………………………………………..16
2.2 Ревизия кассы……………………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………20
Глоссарий……………………………………………………………………...22
Список использованных источников………………………………………..24
Приложение А…………………………………………………………………26
Приложение Б………………………………………………………………….28
Введение

Для хранения денежных средств и выполнение расчетов ими на каждом предприятии, в организации или учреждении создается касса. На крупных предприятиях может иметь филиалы в подразделениях.
Касса представляет собой специально оборудованное изолированное помещение, имеющее сигнализацию, устройства, препятствующие проникновению туда посторонних лиц, несгораемые металлические шкафы для хранения денег и ценных бумаг.
Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за всякий ущерб, причиненный предприятию, организации, учреж¬дению как в результате умышленных действий, так и в результа¬те небрежного или недобросовестного отношения к своим обя¬занностям. Для этого при приеме его на работу с ним заключа¬ется договор о полной индивидуальной материальной ответст¬венности. Под роспись руководитель предприятия должен также ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций. Касси¬ру запрещается передоверять выполнение порученной ему рабо¬ты другим лицам, хранить в кассе наличные деньги и другие ценности, не принадлежащие данному предприятию.
Актуальность данной темы работы очевидна, ведь кассовые операции являются одними из самых ответственных в финансовой сфере предприятий, организаций, банков. Очень важен четкий контроль над выполнением кассовых операций, их строгий и правильный учет, соблюдение всех правовых норм, регулирующих проведение кассовых операций. Поэтому, подробное изучение и анализ порядка ведения, отражения и учета кассовых операций столь важно и необходимо.
Целью настоящей курсовой работы является подробное изучение и анализ законодательно закрепленного порядка ведения кассовых операций и отражения его в учете, учетных документах.
Исходя из определенных целей работы, определим задачи, которые предстоит решить в ходе ее выполнения. Главными из этих задач являются:
1. Рассмотреть порядок ведения кассовых операций;
2....
Заключение


Итак, подводя итога данной курсовой работы сделаем некоторые выводы.
Для хранения денежных средств и выполнение расчетов ими на каждом предприятии, в организации или учреждении создается касса. Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за всякий ущерб, причиненный предприятию.
В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного лимита для оплаты мелких хозяй¬ственных расходов, выдачи авансов на командировки и дру¬гих небольших платежей. Для установления такого лимита предприятие представляет в обслуживающее учреждение банка расчет по установленной форме.
В большинстве случаев деньги в кассу поступают с расчетно¬го счета в банке через кассира, который получает их по денеж¬ным чекам. Они, как правило, сброшюрованы в чековые книжки.
В кассу предприятия деньги поступают и из других источни¬ков, например от рабочих и служащих за отпущенную им спец¬одежду; за топливо, материалы, готовую продукцию; квартирная плата от квартиросъемщиков; возврат подотчетными лицами не использованных ими авансов; частичная плата родителей за со¬держание своих детей в детских садах, яслях и т. д. Основным приходным кассовым документом является приходный кассо¬вый ордер с отрывной квитанцией.
Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий рабочим и служащим, производством расходов по командировкам, почтово-телеграфных и других хозяйственных рас¬ходов, выплатой пенсий, пособий по социальному страхованию и т. д. Основным документом, которым оформляется выдача денег из кассы, является расходный кассовый ордер.
Прием и выдача наличных денег кассами предприятий может производиться и по другим надлежаще оформленным докумен¬там: товарно-транспортным накладным на отпущенные за на¬личный расчет товарно-материальные ценности, счетам за ока¬занные услуги, платежным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу