*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бухгалтерского учета и его совершенствование в ЗАО "Вертикаль"

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………… 3
1 Теоретическая глава. Бухгалтерский учет и его роль в системе управления предприятием…................................................................................................................ 5
1.1 Понятие, цели и задачи бухгалтерского учета………………………………... ... 5
1.2 Функции бухгалтерского учета и их роль в управлении
предприятием……………………………………………………………………….. 9
1.3 Система нормативного регулирования бухгалтерского
учета в России………………………………………………………………………. 13
2 Практическая глава. Организация бухгалтерского учета и его
совершенствование в ЗАО «Вертикаль»…………………………………………….. 25
2.1 Организация бухгалтерского учета на предприятии…………………………….. 25
2.2 Учетная политика предприятия………………………………………………........ 33
2.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета на предприятии………………. 35
Заключение……………………………………………………………………………… 43
Глоссарий……………………………………………………………………………….. 46
Список использованных источников………………………………………………….. 50
Список сокращений…………………………………………………………………….. 54
Приложения…………………………………………………………………………….. 55
Введение

Предприятие является основной хозяйствующей единицей в условиях рыноч-ной экономики. Оно характеризуется определенной отраслевой принадлежностью и занимает особое место в системе национальной экономики.
Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как он формирует информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По данным бухгалтерского учета составляется бухгалтерская отчетность. Содержа-щиеся в ней показатели используются при анализе результатов хозяйственной дея-тельности не только самим предприятием, но и всеми, кто состоит с ним в тесных партнерских отношениях: поставщиками, заимодавцами, покупателями и др.
Показателями отчетности пользуются налоговые и финансовые органы, бан-ки, аудиторские фирмы, консультанты. Юристы обращаются к данным учета и от-четности, когда необходимо защитить интересы предприятия в решении спорных вопросов.
Бухгалтерский учет должен обеспечивать контроль за материально - ответст-венными лицами, для чего ведется раздельный учет материальных ценностей и де-нежных средств по каждому из них.
В связи с этим важная роль отводится работникам бухгалтерии и планово-экономической службы, осуществляющей бухгалтерский учет и оперативный кон-троль. С помощью оперативного контроля и экономического анализа отчетности выявляются резервы повышения эффективности производства, вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленче-ские решения.
Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной инфор-мацией внутренних и внешних пользователей в соответствии с законом и потребно-стями в информации.
Информация, предоставляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективно-му управлению организацией; анализу его деятельности; для целей планирования, контроля; при принятии решений в нестандартных ситуациях и при выборе полити-ки; при принятии инвестиционных решений и др.
Тема...
Заключение

По итогам исследования можно сделать вывод, что юридически ни одна орга-низация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только дан-ные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инве-стиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства и т.д., что позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполне-ние планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства. Таким образом, бухгалтерский учет является составной частью управленческой и информационной системы организации.
Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элемен-тов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осущест-вления контроля за рациональным использованием имущества предприятия.
Бухгалтерский учет в ЗАО «Вертикаль» осуществляется централизованной бухгал-терией, возглавляемой главным бухгалтером. Учетный аппарат предприятия сосре-доточен в главной бухгалтерии, в нем же осуществляется ведение всего синтетиче-ского и аналитического учета на основе первичных и сводных документов, посту-пающих из отдельных подразделений (цехов, отделов). В самих подразделениях осуществляется лишь первичная регистрация хозяйственных операций. Централиза-ция бухгалтерского учета в ЗАО «Вертикаль» обеспечивает более действенное руко-водство и контроль со стороны главного бухгалтера, позволяет целесообразно рас-пределить труд между работниками.
Можно выделить следующие функции, которые выполняет бухгалтерия:
учет денежных средств;
учет расчетов по оплате труда;
учет с поставщиками и подрядчиками;
учет финансовых результатов;
составление бухгалтерской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу