*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство – фактор динамизма рыночной экономики. Предпринимательский потенциал России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...3

Глава 1. Предпринимательство в современной экономике...6
1.1 Сущность предпринимательства...6
1.2 Предприниматель – рыночный субъект...11
1.3 Иерархия предпринимателей...14

Глава 2. Организационно – правовые формы
предпринимательской деятельности...18
2.1 Индивидуальное предпринимательство...20
2.2 Хозяйственные товарищества...22
2.3 Хозяйственные общества...25

Глава 3. Сущность фирмы и её типы...29
3.1 Фирма и предприятие...29
3.2 Цели деятельности фирмы...33

Глава 4. Предпринимательский потенциал России...36

Заключение...41
Список использованной литературы...43
Актуальность темы курсовой работы в том, что предпринимательство как одна из конкретных форм появления общественных отношений способствует не только повышению материального потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.
Предпринимательство есть искусство ведения деловой активности [1]. В силу этого, как и любой другой вид искусства, оно всегда носит строго субъективную окраску, всегда выступает в реальной жизни в качестве строгого персонифицированного явления. Содержание профессиональной деятельности предпринимателя – новая комбинация факторов производства или производственного товара или же внедрение какого-либо инновационного элемента в процесс производственного товара либо в процесс продвижения товара к потребителю, что повышает эффективность производства и наиболее полно соответствует интересам потребителя и общества в целом.
Предпринимательство, есть, прежде всего, мыслительный процесс, но поскольку каждый из нас обладает собственным аппаратом, стереотипом мышления, то применительно к этой конкретной сфере деловой активности и успеха у каждого предпринимателя различны.
Мышление в предпринимательстве конкретно воплощается в форме делового проектирования как начальной точке отчета любой планируемой предпринимателем деловой операции или процесса деловой активности.
С философской точки зрения предпринимательство может быть охарактеризовано как особый настрой души, как форма деловой романтики, как средство реализации человеком присущих ему потенций [2]. Важно иметь в виду, что мотивация деятельности любого вступающего на путь предпринимательства – это стремление добиться успеха.
Добиться успеха в предпринимательстве можно на основе предварительной подготовки самого себя к такого рода деятельности. Но успеха также в предпринимательстве может добиться человек, обладающий прирожденным...
Предпринимательство — интеллектуальная деятельность, связанная с недовольством, неудовлетворенностью достигнутым. Предпринимательская деятельность использует производственные ресурсы: природные, трудовые, финансовые, информационные. Предприниматель – это человек, который что-либо предпринимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели — максимизации прибыли. Предпринимательство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, ответственность, инициатива, риск, динамичность, активный поиск решений. Можно выделить четыре ступеньки иерархии. Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей занимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою деятельность строят на базе тривиальных решений и тривиальных способах их реализации. На второй ступеньке находятся люди весьма инициативные, но в рамках традиционного мышления, не способные в полной мере критически осмысливать опыт предшествующих поколений. На третьей ступеньке иерархии находятся предприниматели, для которых органической потребностью является разработка совершенно нетрадиционных решений и реализация их нетрадиционными способами и средствами. И наконец, четвертая, высшая группа предпринимателей, которая является суперэлитной.
Правовая форма предприятия – это комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм. Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следующих организационно-правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия. Индивидуальное предпринимательство – наиболее распространенный вид бизнеса, и самый дешевый способ организации бизнеса. В соответствии с Гражданским кодексом РФ действуют два вида товариществ: 1) полно товарищество; 2) товарищество на вере. Хозяйственное общество может создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу