*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Роль кредита в переходной экономике Республики Беларусь 5
2. Денежно-кредитная политика Республики Беларусь 18
2.1. Сущность денежно-кредитной политики 18
2.2. Цели денежно-кредитного регулирования 19
2.3. Инструменты денежно-кредитной политики 20
2.3.1. Политика обязательных резервов 20
2.3.2. Рефинансирование коммерческих банков 22
2.3.3. Операции на открытом рынке 23
2.3.4. Некоторые административные методы регулирования денежно-кредитной сферы 25
3. Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь 27
Заключение 34
Список использованных источников 37
Необходимость кредита обусловлена тем, что у одних субъектов хозяйствования появляются временно свободные денежные средства, а другим они требуются. В рыночной экономике основными поставщиками денежных средств являются домохозяйства (личный сектор), а потребителями — бизнес. Их взаимодействие осуществляется через посредников: коммерческие банки, инвестиционные компании, страховые общества, брокерские конторы и т.д. Именно они аккумулируют свободные финансовые средства и размещают их среди потребителей ссудного капитала.
Кредит – это экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу возвратного движения стоимости.
Развитие кредитных отношений является объективной необ¬ходимостью в целях удовлетворения потребностей экономики, государство решает и стоящие перед ним социальные задачи, закреп¬ленные в Конституции Республики Беларусь.
...
Итак, возвратность кредитов является основополагающим принципом кредитования.
Обеспечение возвратности кредита состоит в проведении комплекса операций (дей¬ствий), в ходе которых формируются и поддерживаются потенциальные и реальные де¬нежные потоки, перемещающие кредитные ресурсы от кредитополучателей к кредиторам.
Под способом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору понимается дополнительный конкрет¬ный источник погашения задолженности банку, юридиче¬ское оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за ликвидностью, достаточно-стью и приемлемостью данного источника.
Подводя итог, хочу еще раз напомнить, что денежно-кредитная политика является неотъемлемой частью всей экономической политики государства, и поэтому ее нецелесообразно применять обособленно от остальной экономической программы правительства. Т.е. здесь я хочу сказать, что хоть и Национальный Банк должен быть не зависим от правительства (в середине 90-х действиями эмиссией практически фактически управляло правительство и администрация президента, а ответственность вся ложилась на Национальный Банк), их действия должны быть согласованы.
Подобно фискальной политике, денежно-кредитная политика призвана способствовать установлению в экономике общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.
В последнее время наблюдаются изменения банковской системы Республики Беларусь в лучшую сторону, и как следствие – изменений в экономике страны, в общем. Вышеизложенный материал позволяет выделить основные, характерные моменты текущего периода в рамках рассматриваемого вопроса:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу