*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение ранка труда в Беларуси 4
1.1. Тенденции рынка труда 4
1.2. Институты рынка труда 6
2. Безработица на рынке труда 11
3. Пути преодоления кризиса на рынке труда 21
Заключение 26
Список использованных источников 29
Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям и развития кризисных явлений в экономике не только обострились существовавшие ранее проблемы занятости населения, но и появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан.
Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в Беларуси и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

...
Поскольку Беларусь все еще находится на ранней стадии перехода от экономики с централизованным планированием к рыночной, она может воспользоваться богатым опытом проведения реформ другими странами. В сфере рынков труда один из важных уроков стран ЕС и стран, вступающих в ЕС, заключается в том, что безработица является в значительной степени региональной проблемой, требующей введения большей гибкости рынка труда и создания благоприятной экономической обстановки в страдающих от нее регионах.
Другой урок переходных экономик заключается в том, что институты рынка труда влияют на расхождения в динамике уровня безработицы и заработной платы. В частности, повышение пособия по безработице и минимальной заработной платы привело к повышению заработной платы и снижению уровня занятости в Центральной и Восточной Европе и Балтии по сравнению с СНГ, особенно на ранних этапах перехода.
Перед экономической политикой правительства Беларуси стоит неотложная задача по обеспечению опосредования институтами рынка труда перераспределения работников между секторами и регионами с минимальными социальными издержками.
В целом институты рынка труда Беларуси, в их неизменном виде, отличаются
чрезвычайной негибкостью и, по всей видимости, препятствуют, а не способствуют процессу перехода. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу