*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные средства и их роль в процессе производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные средства и их роль в процессе производства 8
1.1 Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка 8
1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая осуществление хозяйственных операций с основными средствами 11
1.3 Особенности классификации оценки и учета основных средств в зарубежной практике 13
2. Учет основных средств 15
2.1 Документальное оформление поступления и выбытия основных
средств 15
2.2 Организация инвентарного учета основных средств в местах хранения и в бухгалтерии. Синтетический учет движения основных средств 17
2.3 Учет амортизации и износа основных средств 19
2.4 Показатели бухгалтерской и статистической отчетности о наличии и движении основных средств 24
3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств 26
3.1 Анализ наличия, состава, структуры и динамики основных средств 26
3.2 Анализ технического состояния основных средств 30
3.3 Анализ эффективности использования основных средств 34
Заключение 45
Список использованных источников 46
Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использования основных средств.
Рыночная система управления требует более оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить не только отчетные данные, но любую информацию, потребность в которой возникает.
Предприятия получили полное право распоряжаться основными средствами: продавать, передавать безвозмездно, списывать и т.д. Это в свою очередь вызвало рост числа операций, связанных с движением основных средств. Изменился порядок переноса их стоимости на вновь созданный продукт, порядок финансирования ремонта и т. п. В учете и отчетности отражаются более подробные данные о движении основных средств в разрезе отдельных причин, включая замену в соответствии с планом внедрения новой техники, моральный износ, реализацию, целесообразность или нецелесообразность ремонтов и др. Это позволяет руководству принимать экономически более обоснованные решения в управлении основными средствами.
Заключение

В процессе написания курсовой работы, задачей которого было изучение учета и анализа основных фондов, я ознакомилась с классификацией и оценкой основных средств, раскрыла их сущность и роль в процессе производства. Ознакомилась с нормативно-правовой базой, регулирующей осуществление хозяйственных операций с основными средствами, а также рассмотрела особенности классификации оценки и учета основных средств в зарубежной практике.
Более подробно рассмотрела вопросы, касающиеся учета основных средств, такие как: документальное оформление поступления и выбытия основных средств, организация инвентарного учета основных средств в местах хранения и в бухгалтерии, синтетический учет движения основных средств, учет амортизации и износа, показатели бухгалтерской и статистической отчетности о наличии и движении основных средств.
В основу выполнения курсовой работы использовала данные БСЗ ЗАО «Атлант», на основе которых сделала анализ: наличия, состава, структуры и динамики основных средств; технического состояния основных средств; эффективности использования основных средств. Также исследовала резервы повышения эффективности основных производственных фондов на современном машиностроительном предприятии.
Для себя еще раз подчеркнула необходимость учета и анализа основных средств на предприятии. Потому, как нам, будущим экономистам необходимо хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу