*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков и их совершенствование (на примере ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» г. Новокузнецк)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА И МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 6
1.1 Сущность понятия «кредитоспособность клиента» 6
1.1.1 Взаимосвязь банковского кредита, принципов банковского кредитования и кредитоспособности клиента 6
1.1.2 Трактование понятия «кредитоспособность» клиента в экономической литературе 8
1.1.3 Критерии кредитоспособности заемщика 10
1.2 Анализ кредитоспособности заемщика как инструмент управления кредитными рисками 12
1.2.1 Понятие кредитного риска и факторов его определяющих 12
1.2.2 Роль анализа кредитоспособности корпоративных клиентов в процессе управления кредитным риском 16
1.3 Методы оценки кредитоспособности заемщика 31
1.3.1 Методы оценки кредитоспособности корпоративных клиентов за рубежом 31
1.3.2 Мировые стандарты в области оценки кредитоспособности корпоративных клиентов 36
1.3.3 Методы оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков в российской банковской практике 37
2 АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА БАНКА 40
2.1 Организация аналитической работы при оценке кредитоспособности заемщика как одного из этапов процесса кредитования в ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» 40
2.2 Анализ кредитного портфеля ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» г.Новокузнецк 47
2.3 Анализ кредитоспособности предприятия 71
2.3.1 Анализ кредитоспособности заемщиков по методике, разработанной аудиторской фирмой «Price Waterhouse» 71
2.3.2 Анализ кредитоспособности заемщиков по методике «Оценка кредитоспособности заемщика», разработанной в ОАО «Башкредитбанк» 86
2.3.3 Сравнительная характеристика методик и результатов расчетов 89
3 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОЦЕНКОЙ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА, И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 95
3.1 Проблемы оценки кредитоспособности клиента в России 95
3.2 Методы совершенствования анализа кредитоспособности заемщика 100
Одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков является кредитование корпоратвных клиентов. Приоритет в предоставлении кредитов банками для данной категории заемщиков перед другими субъектами кредитования обуславливается по-лучением основных доходов банком от данной операции, что одновременно сопряжено с высоким риском, поэтому вопросу оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков как основному инструменту управления кредитным риском уделяется большое внимание на современном этапе развития банковской системы РФ.
Мировая и отечественная практика выделила шесть критериев оценки кредитоспо-собности, на основании которых проводится комплексная рейтинговая оценка заемщика. Дифференциация служит необ¬ходимым условием его нормального функционирова¬ния банка на основах возвратности и платности и срочности.
Содержание способов оценки каждый коммерческий банк определяет индивидуаль-но в зависимости от целей и задач кредитной политики.
Целью данной работы является изучение методов оценки кредитоспособности кор-поративных заемщиков и определение направлений их совершенствования на примере ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» г.Новокузнецк.
Из цели работы вытекают следующие задачи. Во-первых, изучение теоретических аспектов и методической литературы по определению кредитоспособности заемщика, а так-же обзор зарубежного опыта в данном вопросе.
Во-вторых, проведение комплексного анализа собранного практического материала в коммерческом банке по данному вопросу, выявление положительных и отрицательных аспектов на примере действующих в банке методик, формирование на их основе выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса оценки кредитоспособности.
В-третьих, на основе изученного теоретического материала и анализа деятельности банка – раскрытие содержания и обоснование мероприятий по совершенствованию методов оценки кредитоспособности в коммерческом банке.
В работе будет освещен ряд вопросов, а именно: раскрыта сущность понятия «кре-дитоспособность...
Результаты анализа деятельности банка показали, что в течение 2005 – 2007гг. наблюдается значительное увеличение привлеченных средств в пассивах (29,5%, 58,35%, 58,88%) на фоне одновременного снижения доли его собственного капитала (62,35%, 32,97%, 31,25%), что позволило ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» увеличить объем кредитных ресурсов (с 441377 тысяч рублей до 1319893 тысячи рублей, т.е в 2,99 раза) за счет использования более дешевой ресурсной базы, но эти средства банк может направить на осуществление только краткосрочных кредитных вложений.
Результатом проведения более активной политики банка в области кредитования стало увеличение процентного дохода по кредитным операциям с 22,89% в 2005г. до 47,89% в 2007г в общем объеме валового дохода, а также уменьшение объема свободных кредитных ресурсов с 55,78% в 2005г. до 29,30% в 2007г. Отметим, что кредитные вложения филиала г. Новокузнецка составили 39,59% в 2006г. и 67,39% в 2007г. от общего объема кредитных вложений банка.
Кредиты, выданные корпоративным заемщикам ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» г.Новокузнецк составили 97% в 2006 г. и 96,4% в 2007г. от общей суммы кредитных вложений филиала, что говорит о получении значительной доли прибыли филиала за счет процентных доходов по кредитным операциям с данной категорией клиентов. Следовательно, анализ кредитоспособности корпоративных заемщиков является одной из основных задач в работе ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» и его Новокузнецкого филиала в целях снижения кредитного риска.
В процессе работы был изучен ряд методов оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, применяемых в зарубежной и отечественной банковской практике.
Результаты анализа показали, что на современном этапе банки РФ сталкиваются с рядом существенных проблем, в данной области: от процесса организации до проведения непосредственного анализа кредитоспособности клиента.
Автором были выделены общие недостатки в изученных методиках. Как следствие, процедура оценки носит только формальный характер, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу